Бизнес На самарских мельницах дорожает мука

На самарских мельницах дорожает мука

Впервые с начала года специалисты Росстата зафиксировали во вторую неделю августа нулевую инфляцию – 100,0%. Напомним, что ранее финансовые аналитики предсказывали заметный рост цен к осени текущего года, связанный с индексацией тарифов, которая произошла не в январе, как обычно, а 1 июля, а также засухой и неурожаем в текущем году.

По оценкам как статистического ведомства, так и производителей хлеба, цены на муку, например, уже пошли вверх. Так, по данным Росстата, за прошедшую неделю в стране выросли цены на муку пшеничную на 1,3%. В тоже время в Самарской области в торговых точках региона мука пшеничная подорожала на 2,37%.

Как сообщил Dengi63 заместитель генерального директора ЗАО «Булочно-кондитерский комбинат «Самарский» Владимир Ерошин,за июль текущего года закупочная стоимость муки выросла на региональных мельницах на 40%. По его словам, это существенное подорожание. «Несмотря на то, что в настоящее время ситуация стабилизировалась, полностью картина с ценой на муку станет ясна осенью, после окончания уборочной кампании». По словам главного инженера хлебозавода №9 Александра Данилевского,на мельницах мука подорожала на 25-30%.

Как утверждают мукомолы, стоимость муки выросла из-за неурожая зерна в соседних областях и Самарской области в том числе.

Отметим, что, по оперативным данным Минсельхоза страны, на середину июля режим чрезвычайной ситуации был введен:

  • в 15 районах Саратовской области;

  • в Волгоградской области;

  • в 11 районах Республики Калмыкия;

  • в 15 районах Ставропольского края;

  • в семи районах Ростовской области.

Общая гибель сельскохозяйственных культур от засухи в настоящее время предварительно оценивается на площади 1,5 млн га.

Впрочем, пока хлебозаводы заверяют, что не будут повышать цены на продукцию.

Что касается других продуктов, по данным Росстата, за прошедшую неделю подорожали куры на 0,9%, хлеб, макаронные изделия, вермишель, пшено, рис, водка выросли в цене на 0,5-0,7%.

В Самарской же области, по данным Самарастата, за минувшую неделю в цене выросли капуста белокочанная – на 1,9%, куры на – 1,19%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов – на 1,16%. На некоторые товары цены, напротив, снизились. Лук репчатый подешевел на 4,85%, пшено – на 4,04%, картофель – на 3,06%, крупа гречневая (ядрица) – на 3,03%, морковь – на 2,31%, рыба замороженная неразделанная – на 1,06%.

По данным Самарастата, цены на топливо существенно не изменились. Бензин АИ-92 подешевел на 0,15%, АИ-95 – на 0,04%.

Подробнее о перспективах дальнейшего роста цен читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Finance.obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления