Бизнес Самарцы отдают предпочтение банкам из других регионов

Самарцы отдают предпочтение банкам из других регионов

С начала года филиалы инорегиональных банков, работающие в Самарской области, привлекли гораздо больше средств от населения, чем местные игроки. По данным ГУ ЦБ по Самарской области, на 1 октября 2012 года прирост вкладов физических лиц в банках, ведущих деятельность в регионе, составил 17,4 млрд рублей (вклады в рублях и в иностранной валюте. – Прим. авт.).

Так, по данным ГУ ЦБ, в филиалах инорегиональных банков с начала года вклады в рублях выросли на 12 млрд 283 млн рублей, в иностранной валюте – на 4 млрд 842 млн рублей. В банках, не имеющих филиалов в Самарской области, прирост средств на депозитах физлиц на 1 октября 2012 года составил в рублях 4 млрд 769 млн рублей (более чем на 50%. – Прим. авт.).

Любопытно, что местным игрокам не удалось нарастить свои депозитные портфели. По данным регионального ГУ ЦБ, на 1 октября 2012 года объем рублевых вкладов в региональных банках по сравнению с началом года сократился на 4 млрд 876 млн рублей, а вкладов в иновалюте – на 180 млн рублей. Как оценивают эту тенденцию эксперты, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Напомним, что по данным мониторинга Центрального Банка РФ, максимальных процентных ставок (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц в настоящее время, размер средних ставок по вкладам составляет 9,45%. За истекший месяц значение ставки прибавило 0,05%, увеличившись с 9,40%.

В целом по рынку в октябре зафиксировано снижение ставок в среднем на 1,2%. Так в по данным регулятора, в конце сентября значение средней ставки по вкладам составляло 10,7%.

Фото: Фото с сайта Hotelportoazzurro.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления