RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Город Потеря статуса региона-донора снизила области рейтинг

Потеря статуса региона-донора снизила области рейтинг

Фонд «Петербургская политика» подготовил исследование социально-политической обстановки в регионах России. Исследователи оценили субъекты РФ по 10-балльной шкале. При составлении этого списка городов учитывались долгосрочные и среднесрочные факторы (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий), а так же текущие события в исследуемых областях. В рейтинге Самарская область заняла 27 место, набрав 7,6 балла. Любопытно, что к позитивным факторам исследователи отнесли включение Самары в список городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года, а также митинг рабочих «Тольяттиазота» в защиту православных святынь с предложением «перевоспитания» участниц Pussy Riot.

В число негативных факторов вошли такие как:

  • включение Самары в список вымирающих городов;

  • возбуждение уголовных дел в отношении главы администрации Сызрани и чиновников самарского департамента строительства и архитектуры;

  • уход медицинских работников из областного кардиодиспансера;

  • объявление губернатора о том, что с 2013 года Самарская область перестанет быть регионом-донором и будет получать трансферты из федерального бюджета.

Напомним, что о том, что в следующем году область начнет получать дотации из федерального бюджета губернатор Самарской области Николай Меркушкин объявил в конце сентября 2012 года. Он подчеркнул, что в связи со сменой статуса область будет гораздо строже подходить к любого рода расходам.

Отметим, что лидером среди регионов по социально-политической обстановке стала Мордовия, занявшая первое место. На тором и третьем месте Амурская и Белгородская области. В числе аутсайдеров Чечня, Ингушетия, Дагестан. В рейтинге регионы заняли 81-83 места, соответственно.

Как оценивают положение региона в этом рейтинге эксперты, и какие из происходящих в настоящее время в регионе событий они считают наиболее важным для его развития? Подробнее об этом читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления