Бизнес ЗАО «Самара-Нафта» выставили на продажу

ЗАО «Самара-Нафта» выставили на продажу

Американский нефтегазовый холдинг Hess Corporationоn (США) сообщил о продаже своего самарского актива ЗАО «Самара-Нафта». Причины такого шага в компании пока не раскрывают. В качестве финансового советника по сопровождению предстоящей сделки выступит компания Goldman Sachs, – говорится в сообщении Hess Corporationоn.

Холдинг Hess Corporationоn вышел на российский рынок нефтепродуктов в 2005 году за счет приобретения компании «Самара-Нафта». Это единственное предприятие на российском рынке, которым владеет американский холдинг.

По информации Hess, в настоящее время «Самара-Нафта» производит около 50 тысяч баррелей нефти в день в Волго-Уральском регионе. На сегодняшний день на балансе ЗАО «Самара-Нафта» более 60 месторождений в пределах 21 лицензионного участка на территории Самарской и Ульяновской областей, предприятие ежегодно добывает более 2 млн тонн нефти.

ЗАО «Самара-Нафта» основана в 1998 году, осуществляет свою деятельность на территории Самарской и Ульяновской областей. На сегодняшний день компания успешно эксплуатирует комплекс подготовки и сдачи товарной нефти в магистральный нефтепровод «Приволжскнефтепровод» АК «Транснефть», расположенный в центре Самарской области.

Hess Corporation – американская вертикально интегрированная нефтегазовая компания. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке. На сегодняшний день компания владеет более 1200 АЗС на Восточном побережье США. Компания также ведет деятельность в Бразилии, Колумбии, Перу, Франции, Алжире, России, Китае и многих других странах.

Как оценивают эту сделку эту сделку экперты? Подробнее читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Samara-nafta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления