Бизнес Самарцы тратят за один поход в магазин 483 рубля

Самарцы тратят за один поход в магазин 483 рубля

Исследовательский холдинг «Ромир» рассчитал сумму «среднего чека» в магазинах регионов страны. По данным социологов, в октябре 2012 года среднестатистический самарец потратил за один визит в магазин 483 рубля.

В целом по России средний чек горожанина составил 487 рублей, – подсчитали социологи. Самую высокую сумму «среднего чека» – 606 рублей – исследователи зафиксировали в Дальневосточном ФО. Это объясняется, в первую очередь, более высокой ценой на продукты и товары повседневного спроса в этом регионе, а также высокими объемами импорта. Наименьший «средний чек», по данным холдинга, сложился в Уральском ФО. Здесь его сумма составляет 381 рубль.

Эксперты «Ромира» также выяснили, что наиболее часто россияне покупают продукты в гипермаркетах и супермаркетах. «Средний чек» в этих магазинах вырос на 2,5-3%. В лидерах – сеть магазинов «Ашан», в которой свои покупки в минувшем месяце делал каждый шестой горожанин, оставляя в среднем за один поход чуть более 1300 рублей. Наибольший рост «среднего чека» наблюдается в магазинах, торгующих через прилавок (12%), а вот в дискаунтерах размер «среднего чека», напротив, снизился на 1,75%.

«Средний чек» рассчитывается на основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel*. Информация о покупках, поступающая в режиме онлайн от 10 000 покупателей в городах с населением от 100 тысяч человек, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но отслеживать динамику затрат горожан в абсолютном (денежном) и процентном выражении.

С октября исследователи также отмечают увеличение индекса потребительской активности.

Повседневные потребительские расходы выросли на 12,5% по сравнению с сентябрем 2012 года.

Отметим, что в Самарской области стоимость минимального набора в конце октября составила 2469,46 рубля. Продовольственные товары в прошедшем месяце подорожали на 0,41%, непродовольственные – на 0,63%. Услуги выросли в цене на 0,85%.

По данным Самарастата, за прошедшую неделю в торговых точках области наиболее подорожали яйца куриные – на 3,12%, яблоки – на 2,61% и мука пшеничная – на 1,09%. Дешевле стали белокочанная капуста – на 2,61%, лук репчатый – на 1,33%, картофель – 1,15%.

Как оценивают эти показатели эксперты, читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления