Бизнес Санаторий «Самарский» продолжают делить в суде

Санаторий «Самарский» продолжают делить в суде

Профсоюзы Самарской области продолжат судебные тяжбы по поводу возврата акций санатория «Самарский» в Казани. Общественная организация подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. До этого она уже проиграла два процесса по этому делу – в Арбитражном суде Самарской области и Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. Напомним, что областная общественная организация «Федерация профсоюзов Самарской области» с апреля текущего года в судебном порядке пытается добиться возврата ранее принадлежавших ей 48% акций санатория «Самарский».

Санаторий «Самарский» был создан на базе санатория «Стахановец», построенного еще в 70-е годы. Ранее 11% акций санатория принадлежали его нынешнему гендиректору «Самарского», бизнесмену Михаилу Вагину, который уже в то время начал заниматься развитием оздоровительного учреждения, 41% – ЗАО «Мир-В», 10% которого принадлежит Ирине Вагиной, еще 48% акций находились у ФПСО. Новые владельцы санатория реконструировали здание и дали учреждению новое название. В настоящее время «Самарский» функционирует как центр отдыха и профилактической медицины.

Согласно материалам дела, в 2004 году экс-руководитель ФПСО Евгений Егоров вышел с инициативой продать акции санатория нынешнему владельцу «Самарского» Михаилу Вагину. В декабре 2004 года стороны заключили соответствующую сделку. Ее стоимость составила 40 тысяч 320 рублей. Как утверждают представители Федерации профсоюзов, сделка была единоличной инициативой Егорова, условия и порядок расчетов определялись только им, а необходимость ее совершения не обсуждалась на совете Федерации профсоюзов, как того требует устав организации. В ходе проверки также выяснилось, что деньги, перечисленные Вагиным, на счет ФПСО не поступали. Как заявляют адвокаты общественной организации, Евгений Егоров долгое время скрывал факт совершения сделки от членов профсоюза, предоставляя отчеты о работе санатория. Впрочем, в июле текущего года Арбитражный суд Самарской области принял решение отклонить иск общественной организации в связи с истечением срока исковой давности. ФПСО подала апелляцию в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд Самарской области.

Однако суд также отклонил апелляцию. Как сообщил Dengi63 руководитель ФПСО Павел Ожередов, в настоящее время организация подала кассацию в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в Казани. Кассационная жалоба только поступила в суд, поэтому пока точная дата слушания этого дела не назначена. По словам господина Ожередова, ФПСО рассчитывает на положительный результат. О том, как оценивают перспективы этого процесса эксперты, читайте в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления