Бизнес Кибермошенники активизировались

Кибермошенники активизировались

В этом году с банковских счетов россиян украдено уже более 70 миллионов рублей. При этом большинство преступлений связано с использованием банковских карт. Но процент мошеннических операций у нас пока существенно меньше, чем на Западе...

В этом году с банковских счетов россиян украдено уже более 70 миллионов рублей. При этом большинство преступлений связано с использованием банковских карт. Но процент мошеннических операций у нас пока существенно меньше, чем на Западе.

Количество хищений с использованием компьютерных технологий в России увеличилось с начала года на 60%, сообщает «Российская газета». При этом быстрее всего растет количество преступлений с использованием банковских карт. «Такие преступления обычно совершаются членами разветвленных, хорошо организованных преступных групп, участники которых имеют свою преступную специализацию», – подчеркнул начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД Алексей Мошков.

Эксперты отмечают, что хотя этот вид мошенничества еще не принял в России угрожающих масштабов, эффективную правовую и техническую базу для борьбы с мошенниками необходимо строить уже сейчас.

«Увод денег со счетов физических лиц чаще всего происходит по их собственной неосторожности», – полагает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Часто, говорит он, владельцы электронных банковских счетов недостаточно бдительно охраняют свои персональные данные: теряют, передают в чужие руки карту или записывают пин-код на кредитке.

Все транзакции должны проводиться только лично, предостерегает г-н Аксаков. И советует не пользоваться чужим компьютером при покупках в интернет-магазинах. Кроме того, специалисты рекомендуют использовать только сменные личные пароли-токены, которые меняются после каждой транзакции.

Для сокращения числа мошенничеств по кредиткам банки повсеместно переходят на «чипованные» карты», рассказывает эксперт по высоким технологиями Александр Малицкий. «Это банковские карты с сим-картой «на борту», которые привязаны к конкретному владельцу и их физически невозможно подделать, так как чип внутри них слишком сложный», – пояснил специалист.

Банкиры говорят, что пока нет случаев подделки чипа и использования чиповой карты в мошеннических целях, в отличие от карт с магнитной полосой. «Магнитные карты легче подделать и для подтверждения операции достаточно подписи. Поэтому использование карт с чипом существенно сокращает количество мошеннических операций», – отметил директор по картам «Хоум Кредит энд Финанс Банка» Антон Сергунов. Кстати, Сбербанк уже принял решение перевести все карты на чиповые технологии. Процесс перевода займет ориентировочно 1,5-2 года.

Для более эффективной борьбы с такими преступлениями необходимо серьезно ужесточать законодательство, считают эксперты. И нужно активно бороться с коррупцией, так как нередко таких преступников выпускают на свободу и уничтожают улики.

«Тем не менее, по статистике, как по числу киберпреступлений, так и по объемам похищенных с банковских счетов денег Россия пока уступает и Европе, и США, – подчеркивает г-н Милицкий. – Процент мошеннических операций у нас пока существенно меньше, чем на Западе».

Добавим, что с 1 января 2013 года в России в силу вступает закон «О национальной платежной системе». Он обяжет банки в кратчайшие сроки возвращать клиентам деньги, незаконно списанные с их пластиковых карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления