Бизнес Самарцы идут в НПФ

Самарцы идут в НПФ

Самарцы отдают предпочтение негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Об этом свидетельствуют данные статистики ОПФР по Самарской области. Так в текущем году более 49,5 тыс. жителей области направили в ПФР заявление о выборе способа управления своими пенсионными накоплениями. Наибольшее число поданных заявлений (93%) касались выбора в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию негосударственных пенсионных фондов:

  • 37 104 заявлений о переходе из ПФР в НПФ;

  • 8959 – о переходе из одного НПФ в другой НПФ;

  • 3401 – о переходе из НПФ в ПФР.

Напомним, что граждане, имеющие накопительную часть пенсии, имеют возможность определиться со способом формирования их пенсионных накоплений через Пенсионный фонд РФ (ГК «Внешэкономбанк») или через НПФ.

Всего за 2003-2012 годы в Самарской области свыше 300 тысяч самарцев реализовали свое право на формирование накопительной части трудовой пенсии, выбрав УК или негосударственные пенсионные фонды. Отметим, что тенденция предпочтений в сторону НПФ наблюдается уже не первый год. Эксперты объясняют это низкой доходностью от вложений в инструменты УК «Внешэкономбанк». Например, по итогам 2011 года самарцы, которые доверили свои пенсионные средства ГК «Внешэкономбанк», не получили большого дохода. Прибыль от инвестируемых ВЭБ средств составила по расширенному пенсионному портфелю 5,47% и 5,9% по портфелю государственных бумаг. В третьем квартале 2012 года доходность пенсионных накоплений, находящихся под управлением ВЭБ, составила по расширенному портфелю 8,18%, по портфелю госбумаг 8,11%. Пока эти цифры выше инфляции. Отметим, что, по оценкам Центрального банка РФ, в ноябре годовой темп прироста потребительских цен сохранился на уровне 6,5%, индекс базовой инфляции остается на уровне 5,8%.

Финансовый директор НПФ «РГС» Владимир Меренков назвал доходность ВЭБа рыночной, тем не менее, по словам эксперта, пока это промежуточные итоги и в конце года картина может поменяться. «Показатели доходности в течение года, в том числе в каком-либо отдельном квартале, не отражают действительной картины, так как доход начисляется на счета застрахованных лиц исключительно 31 декабря текущего года. Если говорить о доходности нарастающим итогом за девять месяцев 2012 года, то доходность ГК «ВЭБ» в размере 8-8,5% годовых выглядит достаточно рыночной», – говорит Владимир Меренков.

От также отметил, что НПФ «РГС» по итогам 2012 года предполагает получить доходность от размещения пенсионных накоплений на уровне 8,2-8,5 % годовых.

По словам господина Меренкова, выбор НПФ в качестве страховщика по накопительной части трудовой пенсии основывается в основном на таких преимуществах работы НПФ как заключение с застрахованным лицом индивидуального договора на обслуживание, возможность назначения правопреемников по договору, потенциально больший доход, начисляемый на пенсионный счет застрахованного лица, открытый в НПФ, а также клиентский сервис.

«На сегодняшний день средняя пенсия в России составляет 9800 рублей. Прожить на такую сумму достойно просто невозможно, поэтому стоит позаботиться о своем пенсионном будущем самостоятельно, вкладывая деньги в надежные финансовые организации. По данным НАПФ (Национальной Ассоциации Негосударственных Пенсионных Фондов) уже около 22% соотечественников, имеющих накопительную часть пенсии, перевели свои средства из государственного фонда», – отметил эксперт.

Подробнее читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Infortec.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления