Бизнес Необходимый набор продуктов в Самаре стоит 2734 рубля

Необходимый набор продуктов в Самаре стоит 2734 рубля

Стоимость необходимого набора продуктов питания в Самаре составляет 2734 рубля. Таковы результаты исследования «Потребительского Индекса», проведенного Общественной палатой РФ. Рейтинг подготовлен по данным мониторинга цен на социально значимые продукты питания, цен на основные лекарства, стоимость коммунальных услуг и владения автомобилем. Такие данные исследователи собрали в 17 крупнейших российских городах. Самый большой ценник на продукты зафиксировали в Хабаровске – 3607 рублей, на втором месте по дороговизне Красноярск – 3408 рублей.

Результаты рейтинга, по оценкам самих его составителей, позволяют проанализировать, насколько цены на продукты отличаются в разных регионах страны, а также выявить тренды по изменению стоимости продовольствия во времени, в том числе учесть сезонные факторы.

Общественная палата ведет мониторинг цен на социально значимые продукты питания с 2010 года в 17 крупнейших городах России. Партнеры мониторинга производят закупки в сетевых магазинах низкой ценовой категории. Полученные результаты позволяют проанализировать, насколько цены на продукты отличаются в разных регионах страны, а также выявить тренды по изменению стоимости продовольствия во времени, в том числе учесть сезонные факторы.

«В отличие от Росстата, мы даем не «среднюю температуру по больнице», а показываем реальные цены на еду для среднего класса», – отмечает член Общественной палаты РФ Михаил Попов. По его словам, цены на продукты в России (если сгладить сезонность) стабильны уже на протяжении двух лет. За этот период цены на основное сырье (зерно) в стране выросли почти втрое, а маржа сетей осталось прежней или почти не изменилась – это всерьез тормозит развитие производства – производители теряют рентабельность, оказываясь в клещах между растущей ценой на сырье и стабильными ценами в магазинах.

Кроме того, очевидно, что разница цен между регионами колоссальная. Например наиболее высокие расходы по стоимости услуг ЖКХ в Хабаровске – 6686 рублей, самые низкие в Уфе – 2814 рублей. Самара по стоимости услуг ЖКХ занимает шестое место – 3786 рублей.

Исследователи также выяснили, что содержание автомобиля дороже всего обходится в Санкт-Петербурге 4394 рубля, Самара здесь на 12 месте. Стоимость содержания авто в областной столице, по данным специалистов Общественной платы РФ, составляет 3805 рублей, самая маленькая стоимость содержания авто в Ставрополе – 3631 рубль.

Что касается лекарств, то стоимость набора лекарств в Самаре составляет 1572 рубля. Самые высокие цены в Хабаровске – 1906 рублей. На втором месте по стоимости лекарств Краснодар – 1762 рубля и, на третьем Челябинск – 1733 рубля.

Мнение эксперта на эту тему читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Sterlegrad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления