Бизнес За 2011 год через банки региона «отмыли» 52 миллиарда рублей

За 2011 год через банки региона «отмыли» 52 миллиарда рублей

Сотрудники ГУ МВД по Самарской области разбираются в обстоятельствах попытки обналичивания крупной суммы денег в Самаре. Напомним, что 4 декабря сотрудники спецслужб выехали в один из банков, расположенных в Самаре по адресу: Физкультурная, 72. По словам очевидцев, днем возле отделения банка находилось несколько машин спецслужб и люди в черных масках. Как сообщил глава УФСБ по Самарской области Юрий Рожин, работники ведомства провели задержание лиц, возможно, причастных к «отмыванию» денег. Всего сотрудники спецслужб задержали 11 человек. По информации УФСБ по Самарской области, подозреваемые собирались обналичить 37 миллионов рублей. Как сообщалось ранее, среди задержанных сотрудников кредитного учреждения не было. В настоящее время обстоятельства произошедшего выясняют правоохранительные органы. Подробнее о произошедшем читайте в рубрике «Комментарий дня».

Отметим, что, по информации УФСБ по Самарской области, только за 2011 год через банки региона «отмыли» 52 миллиарда рублей. По этому показателю регион находится в группе лидеров наравне со столицами Москвой и Санкт-Петербургом.

Напомним, что в лидеры по «обналичке» Самарская область выходит не в первый раз. Так, в 2010 году после отставки начальника территориального управления Центрального Банка России по Самарской области Виктора Данилина, который занимал этот пост в течение 20 лет, негласной причиной его увольнения называли тот факт, что по итогам 2010 года Самарская область вышла в лидеры по обналичиванию средств через банки.

В частности, об этом заявлял руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин. Как он подчеркивал ранее, «эти деньги могли использоваться «преступными элементами и с точки зрения коррупционности, и с точки зрения возможного использования, и в террористической составляющей».

Источники в банковских кругах связывали смену главы теруправления с новым витком борьбы с коррупцией в Самарской области, так же сообщалось, что основным требованием к кандидатам на этот пост было отсутствие связей с бизнес-группами в регионе.

Фото: Фото с сайта Finans.megadoski.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления