Бизнес Город Мечты о достойной пенсии пока не сбылись

Мечты о достойной пенсии пока не сбылись

Россияне мечтают получать на пенсии 20 тысяч рублей. Этой суммы, по их мнению, должно хватить на минимальные ежемесячные расходы, выяснили социологи исследовательского холдинга «Ромир». В реальности же, несмотря на очередную индексацию, средний размер пенсионных выплат только-только перешагнул порог в 10 тысяч рублей. Именно поэтому половина трудоспособного населения не собирается уходить на заслуженный отдых вовремя.

С сегодняшнего дня произошло очередное повышение пенсий. Выплаты проиндексированы на 6,6%, средний размер трудовой пенсии по старости в стране составит 10,4 тысячи рублей.

Между тем, согласно исследованию «Ромира», желаемый россиянами размер пенсии вдвое превышает размер сегодняшних выплат и составляет 20,8 тысячи рублей в месяц. При этом девять из десяти россиян полагают, что работающий пенсионер должен получать выплаты в полном объеме. А в противовес предложениям законотворцев о повышении пенсионного возраста большинство россиян уже сейчас высказывается за его понижение – до 53 лет для женщин и 58 лет для мужчин.

«Наибольший негатив вызывает перспектива повышения пенсионного возраста, – говорит ведущий эксперт исследовательского холдинга «Ромир», экономист Игорь Березин. – Исходя из этого, россиянами был выделен ряд возможных последствий (в основном отрицательных), которые могли бы возникнуть в случае увеличения пенсионного возраста». В частности, речь идет о возникновении напряженности в обществе (вплоть до массовых акций протеста), снижении продолжительности жизни и росте безработицы, поясняет эксперт.

Еще одним фактором, собравшим значительное число негативный отзывов респондентов, стал вопрос о выплате пенсий работающим пенсионерам. Девять из десяти опрошенных считают, что работающие пенсионеры должны в полном объеме получать также и свою законную пенсию. Причем за десять лет, прошедшие с момента первого аналогичного опроса, мнение россиян по этому вопросу не изменилось.

И такие результаты, по словам Игоря Березина, вполне объяснимы. Две трети опрошенных видят основную причину отказа пенсионеров от заслуженного отдыха в недостаточном размере выплат, на который трудно или невозможно прожить. Исследование показывает, что минимально необходимый для россиян размер пенсии варьируется в пределах от 15 до 30 тысяч рублей в месяц.

При этом более половины работающих сегодня граждан заявляют, что также собираются продолжить работу и после наступления пенсионного возраста. Основной причиной такого ответа вновь является боязнь нехватки пенсионных денег для нормальной жизни. Но вот о том, чтобы увеличить будущую пенсию с помощью программы государственного софинансирования или передачи своих пенсионных накоплений в НПФ, большинство россиян пока не задумывается. Услугами негосударственных фондов пользуются 8% опрошенных, а в программу софинансирования вступили 12% россиян.

Среди тех, кто знает о программе софинансирования, но не участвует в ней, в качестве причин отказа назвали два основных фактора: отсутствие лишних средств либо недоверие к самой программе. И только 2% россиян признались, что им хватит пенсии или собственных накоплений, чтобы не работать после выхода на заслуженный отдых.

На вопрос, будет ли когда-нибудь у российских пенсионеров достойная жизнь, пятая часть опрошенных указали срок – в ближайшие десять лет. Еще треть полагает, что достойную старость государство сможет обеспечить своим гражданам не раньше, чем через двадцать лет. Пессимистичные прогнозы склонны делать 37% респондентов.

Игорь Березин полагает, что номинально средний размер пенсии достигнет желаемого уровня в 20 тысяч рублей как раз лет через десять, то есть к 2021-2024 годам. «Средняя заработная плата к тому времени будет около 50 тысяч рублей, – говорит экономист. – А пенсионеры снова будут мечтать о нормальной пенсии в 40 тысяч рублей».

Стоит отметить, что вторая индексация трудовых пенсий запланирована на 1 апреля этого года. Размер грядущего увеличения неизвестен – все будет зависеть от роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Увеличение социальных пенсий произойдет с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в стране за прошедший год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления