Бизнес Самарцы не знают, как заработать денег

Самарцы не знают, как заработать денег

Жители областной столицы не рассчитывают на улучшение своего материального положения в новом году, большинство из них надеется только на зарплату. Пессимисты же ожидают, что их благополучию в текущем году помешает инфляция. Эксперты, привлеченные Dengi63 к обсуждению этой темы, согласны – год от года пессимизм и уныние нарастает. Главная причина – отсутствие четкого плана развития страны и перспектив заработать деньги.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, из каких источников россияне рассчитывают улучшить свое материальное положение и с чем связывают его возможное ухудшение. По данным социологов, большинство россиян не ожидают изменения материального положения в этом году. Об этом заявили 59% опрошенных. Те же, кто строит благоприятные прогнозы изменения своего материального положения, делают ставку в первую очередь на заработную плату от основной работы. Об этом заявили 70% респондентов. Остальные источники дохода упоминают реже. Так, на зарплату от работы без официального оформления сегодня рассчитывают 16% россиян, на доход от дополнительной работы – 11%. За счет пенсии надеются улучшить свое положение 7%, за счет доходов от частного предпринимательства – 9%.

Отметим, что по данным Самарастата, в ноябре прошлого года средняя номинальная заработная плата, начисленная работникам организаций Самарской области, составила 21 764 рубля. Среднедушевые денежные доходы в регионе в ноябре 2012 года составили 27 821 рубль. По данным опроса, тех, кто ожидает ухудшения своего материального положения в текущем году – 12%. Основной угрозой для финансового достатка россияне считают инфляцию: ее высокого роста опасаются сегодня 67%. Напомним, что за 2012 год (с января по декабрь) индекс инфляции в Самарской области составил 5,8%.

Как вы считаете, как изменится материальное положение вашей семьи в ближайший год? (%)

Источник ВЦИОМ

По прогнозам Министерства экономического развития инфляция, в стране в 2013 году составит около 7%, однако эту цифру не называют критичной. Еще 44% опрошенных считают, что росту их доходов помешают увеличение расходов, другие 18% россиян боятся угрозы потери основного места работы. В меньшинстве называют прочие факторы: выплаты по кредиту, потерю дополнительной работы, сокращение денежной помощи, социальных пособий. Эксперты, привлеченные Dengi63 к изучению этой темы, согласны – год от года пессимизм нарастает.

«Пессимизм и уныние нарастает последние несколько лет, так как все реформы, которые сегодня реализуются в стране, только ухудшают жизнь россиян. Соответственно, у населения нет доверия к власти, к новым проектам», – отмечает декан психологического факультета СамГУ Константин Лисецкий. По его словам, доходы ощущаются в первую очередь в кошельке, но сегодня людям негде не то чтобы взять деньги, но и их заработать. «Все процедуры развития собственного дохода, например, получение кредитов на развитие, забюрократизированы. Поэтому бизнес в нашей стране не живет, а выживает, что говорить о простых гражданах?» – отмечает подчеркивает Лисецкий.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12–13 января 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

«Руководство страны, придя к власти на третий срок, не заявило никаких планов по улучшению жизни страны. Соответственно, у населения страны сегодня напрочь отсутствуют вообще какие-либо представления о том, чего можно ожидать. Где и как будет улучшено качество жизни? Мы видим лишь реальность – инфляцию, отсутствие достойной медицины, закрытый доступ к получению образования, плохие дороги. Что будет с экономикой и куда мы идем сегодня – не ясно. Соответственно, результат – всеобщее уныние», – считает координатор ассоциации по защите прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

В обратном уверен ректор СамГМУ, председатель Совета ректоров Самарской области, депутат Самарской губернской думы Геннадий Котельников. «Всеобщие настроения связаны с тем, что мы хотим все сразу и совершенно не хотим для этого работать. Нужно лучше, качественнее работать. Сегодня посмотрите на любую отрасль: стройка – нет строителей, медицина – нет медсестер. Люди получают образование и не работают по профессии. Могу сказать, что и в бюджетная сфера не самая доходная, но там тоже разный уровень зарплат. Я думаю, что нужно меньше настраиваться на негатив. Нашей стране всего 22 года, мы все строим заново», – отметил господин Котельников.

Фото: Фото с сайта Picturesdram.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления