Бизнес В Самаре вывели средний размер взятки

В Самаре вывели средний размер взятки

Прокуратура Самарской области представила данные о том, кому чаще всего самарцам приходится давать взятки и за какие услуги. По данным надзорного ведомства, наибольшее число взяток сегодня в сфере образования, здравоохранения и властных структурах, а средний размер мзды сегодня составляет 22 тысячи рублей.

За 2012 год в Самарской области за преступления коррупционной направленности осудили 165 человек. По фактам взяточничества за 2012 год выявлено 174 преступления, из них 95 фактов получения взятки. 92 человека привлекли к ответственности за получение взятки.

Как отметил первый заместитель прокурора Самарской области, старшего советника юстиции Алмаз Хусаинов, чаще всего давать взятки самарцам приходится чиновникам, врачам и полицейским. «Коррупционные преступления выявляют в сферах государственной власти и здравоохранения. Немало фактов мздоимства и в правоохранительных органах», – говорит господин Хусаинов.

По данным прокуратуры, на сегодняшний день средний размер взятки в Самарской области составил примерно 22 тысячи рублей. Напомним, что немногим ранее – в октябре 2012 года средний размер составлял 21 тысячу рублей.

В 2012 году выявили:
– в сфере образования – 14 фактов взяток;
– в сфере здравоохранения – 47 фактов взяток;
– в сфере государственной власти – 34 фактов взяток.

Всего за истекший год правоохранительные органы выявили три факта получения взятки в крупном размере. Из них два – в сумме по 160 тысяч рублей и один – в сумме 1,155 млн рублей. Кроме того, зарегистрирован факт посредничества во взяточничестве в особо крупном размере в сумме 2,3 млн рублей. Речь идет о взятке за оформление в собственность земельного участка под автостоянку в Красноярском районе области. Оказать содействие в проведении этой процедуры одному из бизнесменов предложил незнакомец. Он пообещал положительный результат за взятку в пользу неустановленных должностных лиц администрации муниципального района Красноярский Самарской области.

В 2012 году прошлом году суды Самарской области рассмотрели 155 уголовных дел в отношении 171 лица

Также в пошлом году суд вынес приговор по еще одному громкому делу, признав виновным замначальника ИФНС по Железнодорожному району. Напомним, что за уменьшение суммы доначисления по результатам выездной налоговой проверки директору фирмы ООО «Гарт-С» он попросил взятку в сумме 2 000 000 рублей.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере одного миллиона рублей, с лишением права в течение трех лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

По оценкам экспертов коррупция сегодня становится нормальным явлением в современном обществе. Почему это происходит? Заведующая кафедрой возрастной психологии ПГСГА, кандидат психологических наук, профессор Елена Савицкая считает, что основная причина в том, что соответствующей идеологической надстройки – духовной атмосферы морального беспредела – требует присутствующий сегодня в обществе криминализованный экономический базис.

«Дорвавшиеся до национальных богатств и власти крупномасштабные воры поставили себе задачу сбить народ с простой, естественной моральной позиции, которую чеканно сформулировал Глеб Жеглов: «Вор должен сидеть в тюрьме». Часто вор не вор; более того, что он даже не просто так себе человек, а тот, кто достоин восхищения за ум и умение жить. Проделывается старый, как мир, фокус с подменой этических ориентиров утилитарными: уважать надо не то, что нравственно, а то, что выгодно. Не тех, кто много отдает, а тех, кто много берет». – отмечает Елена Савицкая. По ее словам, взяточники процветают в том обществе, где нет массового настроя на их решительное осуждение. Они считаются героями там, где ценности криминального мира престижны. А престижны они из-за бедности, того, что честные пути к обеспеченной жизни в значительной мере перекрыты. Перекрыты теми же взяточниками. «И вот люди из народа, следуя их образцу, промышляют, кто чем может: сержант ГИБДД, с его маленькой зарплатой, облагает данью водителей; врач, с зарплатой еще меньшей, впаривает пациентам вредоносные БАДы; учительница, угрожая плохим аттестатом, навязывает школьникам платное репетиторство и так далее. Планка общественной морали в нашу эпоху в нашей стране опустилась. Людям навязывают массовое мелкое негодяйство как норму жизни, чтобы большим негодяям было вольготно в этой стихии», – считает эксперт.

За взяточничество в 2012 году осудили:
– 15 сотрудников полиции;
– 11 работников образования;
– 11 работников здравоохранения;
– трех оперуполномоченных УФСКН;
– четырех глав администраций сельских поселений.

Председатель комитета по законодательству законности и правопорядку СГД Юрий Шевцов считает, что для того, чтобы коррупция пошла на спад, нужно еще очень много сделать. «Сегодня есть политическая воля руководства страны и области. Губернатор ясно дал понять, что коррупция попадает под пристальный контроль, возможно, именно в связи с этим мы и видим рост показателей по выявлению коррупции. Губернатор взял этот вопрос под личный контроль. Над этим работают личный состав правоохранительного блока, следственные органы. Работа в этом направлении ведется очень активно. Но это только начало, пока, к сожалению, коррупция, взятки, мзда имеют место быть», – отметил господин Шевцов.

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления