Бизнес Самарские налоговики собрали «урожай»

Самарские налоговики собрали «урожай»

За прошедший год самарцы заплатили почти 300 млрд рублей налогов. Именно столько, по данным УФНС России по Самарской области, собрали на территории региона в 2012 году. Из них в областную казну поступило 150 млрд рублей, остальные деньги ушли в федеральный бюджет. По оценкам экспертов, для региона-реципиента такой результат очень даже неплох.

УФНС по Самарской области озвучило информацию об итогах деятельности в прошлом году. По данным ведомства, всего на территории региона в 2012 году собрали 282,8 млрд рублей (см. таблицу). Из них 150,2 млрд рублей поступило в региональный бюджет, 132,6 млрд рублей направили в федеральный. Эти цифры выше запланированных показателей, констатируют в региональном УФНС. Показатель темпа роста поступлений по нашему субъекту выше среднероссийского на 6,1% и выше показателя по ПФО на 1,3%.

В целом исполнение федерального бюджета по сбору налогов в соответствии с утвержденными индикативными показателями составило 103%. Бюджетные назначения поступлений налоговых платежей в региональный бюджет за 2012 год исполнены на 103,7%. Собираемость налогов во все уровни бюджетов на на 1 января 2013 года составила 98,4%.

По оценкам экспертов, в реальности сумма налогов, собираемых в регионе, гораздо больше. Это связано с тем, что налоговая инспекция не является администратором всех налогов, собираемых на территории Самарской области.

Напомним, что в прошлом году Самарская область заняла второе место по налоговым сборам в ПФО. Губерния перечислила в бюджеты всех уровней 110,314 миллиарда рублей, уступив В Самарской области основные поступления в региональный бюджет обеспечивают: налог на прибыль организаций, налог на доход физлиц, налоги на имущество организаций, налог на подакцизные товары, налог на добычу полезных ископаемых.по этому показателю лишь Республике Татарстан.

Эксперты соглашаются: самарские налогоплательщики привносят в бюджет гораздо больше, чем их соседи. «Для того чтобы адекватно оценивать рост налоговых поступлений Самарской области, необходимо сравнить эти показатели с ближайшими территориями ПФО, например, с Саратовской областью, где за январь-декабрь 2012 года поступления в федеральный бюджет составили 41,7 млрд рублей, в областной бюджет – около 44 млрд рублей. В Оренбургской области в бюджеты всех уровней поступления выросли на 17% и составили 182 млрд. рублей», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

Президент НИПБ, профессор Дмитрий Яковенко отметил, что Самарская область – реципиент и имеет низкие темпы развития экономики и уровня жизни, поэтому вопрос о том, что показатель темпа роста поступлений по нашему субъекту выше среднероссийского на 6,1% и выше показателя по ПФО на 1,3%, следует предложить прокомментировать руководству области. Напомним, что в конце сентября 2012 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин объявил о том, что регион с 2013 года потеряет статус региона-донора и начнет получать дотации из вышестоящих источников. Эксперты также соглашаются, что год от года налоговое бремя увеличивается, что соответствующим образом отражается на жизни населения. Как отмечает Дарья Пичугина, в настоящий момент налоговое бремя постепенно увеличивается по отношению к индивидуальным доходам граждан, а также имуществу, находящемуся в их собственности. «Также растут налоги для конечного потребителя – это НДС и акцизы. Растет совокупная налоговая нагрузка на граждан и предприятия, что, к сожалению, является стимулом для занижения налоговой базы тех и других категорий налогоплательщиков», – отметила эксперт.

Итоги собираемости налогов в Самарской области в 2012 году

По данным УФНС по Самарской области.

Фото: Фото с сайта An-gorod.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления