Бизнес Печатал деньги, чтобы обеспечить семью

Печатал деньги, чтобы обеспечить семью

Самарец стал фальшивомонетчиком, чтобы обеспечить беременную жену. Правоохранители областного центра задержали мужчину, которого подозревают в изготовлении и сбыте поддельных денежных купюр. Сейчас полицейские разбираются в обстоятельствах произошедшего. Предполагаемому фальшивомонетчику грозит срок до восьми лет лишения свободы.

Житель областного центра развернул у себя дома настоящую подпольную типографию. Сначала попробовал отпечатать на недорогом принтере поддельные 100 рублей. После того как купюру удалось сбыть, решил переходить на деньги большим достоинством. Бумагу для подделок злоумышленник использовал самую обычную – листы формата А4. По его словам, сбывал фальшивки мужчина примерно в течение месяца, и за это время успел разменять примерно 20 пятисоток.

Полицейские же располагают другими сведениями. По оперативным сведениям, подозреваемый сбыл намного больше поддельных денег, точное число сейчас устанавливается. При обыске по месту жительства предполагаемого злоумышленника правоохранители изъяли деньги с одинаковыми номерами: 26 фальшивых купюр номиналом 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей. Также в доме обнаружили бумагу и копировальную оргтехнику, на которой собственно и печатали деньги. Правоохранители изъяли также подлинную купюру в 1000 рублей с номерными знаками, с которой печатались подделки.

Подозреваемым оказался безработный житель Железнодорожного района областного центра. Как выяснили правоохранители, это не первое нарушение закона с его стороны. В 17 лет мужчину осудили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. На этом мужчина не остановился и, выйдя на свободу, решил заняться незаконным «бизнесом». Мотив преступления, как утверждает задержанный, самый банальный – его жена находится в положении, беременной женщине постоянно требуются деньги на лекарства и оплату медицинских услуг. Вот так и решил мужчина заработать нечестным способом.

Сбывал деньги злоумышленник обычно вечером, когда притуплялось внимание продавцов, и не всегда операции проходили удачно. Иногда, признается подозреваемый, купюру просто не брали и он уходил ни с чем. Как сообщает ГУ МВД по Самарской области, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 186 ч.1 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Если вина подозреваемого будет доказана в суде, то ему может грозить до восьми лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

ЦБ РФ выявлено фальшивых банкнот:
– в 2011 году – 94 567 фальшивых банкнот;
– в 2010 году – 128 700;
– в 2009 году – 155 222.

Напомним, что это не единичный случай в губернии, так в 2010 году двоих жителей столицы признали виновными в изготовлении 849 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая. Как говорится в сообщении облпрокуратуры, поддельные тысячерублевки фальшивомонетчики пытались продать за 500 тысяч рублей, однако были задержаны сотрудниками милиции. Двумя годами ранее, в 2008 году, в Тольятти за сбыт фальшивых денежных купюр задержали 56 летнюю женщину. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли у подозреваемой 69 поддельных денежных банкнот достоинством в 1000 рублей каждая.

По оценкам экспертов, 90% фальшивых денег Банка России, попадающих сегодня в оборот, – купюры номиналом в 1000 рублей. По данным Центрального Банка России, самая большая статистика по подделке тысячной купюры, на втором месте – банкнота номиналом 5000 рублей. На третьем месте – банкнота номиналом 500 рублей, на четвертом – купюра в 100 рублей.

Главный производитель российских денег – Центральный банк России – призывает граждан быть более бдительными, напоминая о том, что существуют легко различимые глазом признаки подделки, которые должен знать каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления