Бизнес За третьего ребенка дадут зарплату бюджетника

За третьего ребенка дадут зарплату бюджетника

В Самарской области начались первые выплаты семьям и мамам, у которых в новом году родился третий ребенок. Родители будут получать в месяц по 7109 рублей до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Эксперты и родители поделились с Dengi63 мнениями о госпомощи.

Ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года, установили в Самарской области с 1 января 2013 года. Внести соответствующие поправки в региональное законодательство о государственной поддержке граждан, имеющих детей, – инициатива главы государства.

Как рассказала Dengi63 министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, такое пособие рассчитано на многодетную семью. «Размер выплаты должен соответствовать сумме прожиточного минимума на ребенка. На 2013 год в Самарской области эта сумма установлена в размере 7100 рублей», – отметила Марина Антимонова.

Выплату предоставят семьям, постоянно проживающим в Самарской области, со среднедушевым доходом 24 030 рублей на каждого члена семьи. Как объясняет Марина Антимонова, вычислить размер среднедушевого дохода в семье просто: нужно сложить все заработки и разделить на число членов семьи. Если полученная сумма меньше 24 030 рублей, то семья имеет право обратиться с заявлением на получение пособия. Выплата денег начнет производиться с того же месяца, когда было подано заявление, их семья будет получать до тех пор, пока ребенку не исполнится три года.

Начиная с 1 января 2013 года в Самарской области родились 372 ребенка, которые стали третьими и последующими в семьях, более 190 семей уже обратились в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области с заявлениями. В настоящее время этим семьям уже назначена выплата.

По словам Марины Антимоновой, всего в 2013 году на доплату семьям за третьего и последующего ребенка в региональном бюджете запланировано 175 млн рублей, 50% из них – это средства федерального бюджета.

Для назначения выплаты жителям региона необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Необходимо предоставить следующие документы:
• заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребенка;
• документ, удостоверяющий личность заявителя;
• информацию о доходах семьи;
• свидетельства о рождении детей;
• справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем.

Получатели выплат помощью от государства довольны. Как рассказала Dengi63 мама троих детей Екатерина Юнушева, про выплату в их семье узнали случайно – муж искал в Интернете информацию о том, какие льготы и выплаты полагаются за третьего ребенка. «После рождения дочери 4 января 2013 года супруг подал документы на выплату, после чего в одном из банков мы оформили социальную карту, на которую с этого же месяца начисляют пособие», – рассказала Екатерина.

По ее словам, в многодетных семьях рады любой копейке. «Деньги нужны любые, но на что их будут тратить зависит от нужд каждой конкретной семьи. В нашей приоритеты – это оплата за обучение в школе и тренировки. Когда в семье трое детей, то всегда есть на что потратить деньги», – говорит Екатерина.

Впрочем, она признается семь тысяч рублей для семьи с тремя детьми – сумма небольшая. Детские товары, посещение секций, образование для детей стоят дорого.

По словам депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, сумма пособия в 7100 рублей – достойная выплата. «Это существенные средства, которые сильно отличаются от сумм пособий, к которым привыкли наши женщины. В настоящее время в некоторых семьях, где родители работают в бюджетной сфере, зарплаты составляют порядка десяти тысяч рублей. Эта сумма практически приближена к заработной плате бюджетника», – отмечает депутат. По его словам, эту меру в первую очередь нужно рассматривать как стимул к рождаемости. В настоящее время вся Россия находится в демографическом кризисе и население Самарской области прирастает только за счет мигрантов из стран ближнего зарубежья, что может создать определенные трудности в будущем.

Как отмечает Михаил Матвеев, основная сложность состоит в том, что этот закон не имеет обратной силы, то есть не распространяется на семьи, в которых дети появились в прошлом или позапрошлом году. «Во время обсуждения этих поправок в закон в думе была очень жаркая дискуссия, депутаты просили изыскать возможность распространить выплату пособия и на семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2012 года и в предыдущие годы. Однако в настоящее время в бюджете не предусмотрены средства на эти цели, нагрузка на казну и так слишком велика», – говорит господин Матвеев.

Фото: Фото с сайта Rugorod.info, видео Максима Юрисова, монтаж Андрея Сёмочкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления