Бизнес В Самаре цены растут быстрее

В Самаре цены растут быстрее

За прошедшую неделю в Самарской области подорожали сметана, морковь, макароны и картошка. Дешевле стала полукопченая колбаса, молоко и капуста. Самарастат отчитался об изменении цен за неделю. По оценкам экспертов, сегодня в Самаре цены растут быстрее, чем в целом по стране, впрочем, по прогнозам, в скором времени ситуация должна стабилизироваться.

Самарастат предоставил отчет об изменении потребительских цен на продовольствие. По данным ведомства, за прошедшую неделю в Самарской области наиболее подорожала сметана – на 1,56%, морковь – на 4,84%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 1,37%, картофель – на 1,07%, а также конфеты мягкие, глазированные шоколадом, – на 0,44%. Кроме того, дороже стала пищевая соль – на 1,05% (смотри таблицу). Заметно упали в цене колбаса полукопченая – на 2,04%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 2,6%, а капуста белокочанная свежая стала дешевле на 3,29%. Цены на бензин и дизельное топливо, по информации статистического ведомства, за прошедшую неделю не изменились.

«Дешевле стали продукты праздничного стола, включая прошлогодний урожай капусты и полукопченую колбасу. Сильно подешевела говядина. Хлеб подорожал из-за повышения цен на пшено. Картофель поднялся в цене на фоне повышенного спроса на базовые товары. Используемые для супов морковь и сметана к мясу также пользовались спросом», – прокомментировал ведущий аналитик «Альпари» Михаил Крылов.

Напомним, что инфляция в регионе с начала года составляет 1,1%. При этом продовольствие подорожало на 2,3%, непродовольственные товары – на 0,1%. Услуги населению выросли в цене на 0,6%. При этом, по данным мониторинга цен на социально значимые продукты и услуги в регионах РФ, который составила Общественная палата по агропромышленному комплексу, самарцам на необходимые нужды в месяц необходима сумма в 12 011 рублей. На эти деньги, по подсчетам специалистов, можно купить минимум продуктов, лекарства, заправить автомобиль и оплатить услуги ЖКХ.

Отметим, что, если ранее эксперты не обещали существенного роста цен на товары и услуги в регионе в текущем году, то уже сейчас они говорят о том, что рост цен в Самаре сегодня выше, чем по стране в целом. При этом цены на отдельные продукты не следуют общероссийским тенденциям. «Так, по России молоко не изменилось в цене, в то время как в Самаре оно подешевело, капуста в целом подорожала на 0,5%, в то время как в Самаре цена на нее упала. В то время как цены на макаронные изделия выросли за неделю на 0,3%, в Самаре они прибавили 1,37%. Скорее всего мы увидим некоторую стабилизацию цен в ближайшем будущем», – отметила аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. Напомним, что по прогнозам Министерства экономического развития РФ, инфляция в стране в 2013 году составит порядка 7%. Аналитики согласны: рост цен не будет резким. По оценке Михаила Крылова, в 2013 году инфляция может достичь 6,8%. Тормозить инфляцию будет стабильная ситуация в аграрном секторе, довольно слабый экономический рост, сдерживающий увеличение доходов и расширение спроса.

За прошедшую неделю в Самарской области наблюдался рост потребительских цен на следующие виды продовольственных товаров

По оценкам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, в 2013 году, по предварительным прогнозам, уровень инфляции будет складываться в диапазоне 6-7%. «На наш взгляд, в большинстве групп потребительских товаров, в том числе в продовольственном секторе, в 2013 году в целом будет наблюдаться довольно умеренный рост цен. Тормозить инфляцию будет консервативная политика монетарных властей, довольно слабый экономический рост, сдерживающий увеличение доходов и расширение спроса, а также сравнительно стабильная ситуация в аграрном секторе. Кроме того, для российского рынка, сильно зависящего от импорта (около 40% в структуре розничной торговли), новым довольно заметным фактором замедления ценовой динамики выступает либерализация таможенных тарифов вследствие вступления России в ВТО», – отмечает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления