Бизнес Самарские рынки уйдут под крышу

Самарские рынки уйдут под крышу

С начала текущего года все рынки в Самаре должны располагаться только в зданиях. Те же, кто не собирается под крышу, должны будут перепрофилировать свой бизнес. Чиновники надеются, что данная мера поможет привести места скопления торговых объектов в цивилизованный вид и решит проблему стихийных рынков. Впрочем, несмотря на то, что закон давно вступил в силу, ситуация с рынками в городе остается на прежнем уровне.

В соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2013 года все рынки Самары должны приобрести капитальный характер строения – переехать в здания, под крыши. К приведению рынков в соответствие с федеральным законодательством власти города начали готовиться еще в прошлом году.

Отметим, что особенность самарских рынков заключается в том, что многие из них появлялись стихийно. Зачастую предприниматели организовывали рынки и ставили свои точки в тех местах, где это запрещено, незаконно подключались к энергосетям. Вид этих торговых объектов и их санитарное состояние оставляли желать лучшего.

Несмотря на то, что новый закон уже вступил в силу, такое положение вещей сохраняется в городе и по сей день. Примеры стихийных рынков может назвать практически каждый житель города. «Например, рынок на противоположной стороне от кинотеатра «Шипка». Здесь торгуют у входа в ТЦ «Старазагорский» и прямо на тротуаре. Торгуют все, кому не лень. В ассортименте и товары собственного производства, и местных производителей: молоко, рыба, фрукты, солености... О чистоте и порядке здесь не может быть и речи, пройти сложно, да и неприятно», – делится впечатлениями житель Промышленного района Самары Роман Крюков.

Как ранее заявлял Dengi63 руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников, в некоторой степени работу по приведению ситуации с рынками в городе в соответствие с федеральным законодательством затрудняет то, что земельными участками, на которых располагаются рынки и киоски, распоряжается министерство имущественных отношений Самарской области. Сейчас мэрия ведет переговоры с юридическими лицами, которые являются организаторами рынков на территории города.

По словам Вадима Кирпичникова, предприниматели идут навстречу и соглашаются с тем, что сохранять торговые объекты в том виде, в котором они сейчас существуют, нельзя.

Отметим, что, по данным администрации Самары, в 2012 году в городе функционировало 33 розничных рынка. По состоянию на 1 января 2013 года на территории города в капитальных сооружениях размещены только 13 объектов (см таблицу). У трех из них истек срок действия разрешения, при этом документов на выдачу нового разрешения они не представили.

Согласно закону, рынки, которые не соответствуют нормам действующего законодательства и не имеют капитальных строений, должны будут перепрофилироваться. Сейчас всем владельцам рынков направили письма с просьбой перевести свою деятельность в другой формат. Пока это требование соблюли владельцы только двух рынков в Самаре – их перевели в формат торговых комплексов, а 18 бывших рынков, которые раньше работали во временных нестационарных объектах, сейчас планируют использовать свои площади в других целях.

Как рассказал Dengi63 председатель комитета по экономике городской думы Самары Вячеслав Кузин, в настоящее время законодательство затрагивает только рынки, соответственно, если объект работает как торговые ряды, то он уже не попадает под требование закона. «На сегодняшний день в Самаре работает 91 мини-рынок, а стихийных торговых точек в городе 70 тысяч – это очень много. Я думаю, что, в соответствие с законодательством, все объекты будет приведены за 1-1,5 года. Некоторые владельцы торговых сооружений уже сегодня перепрофилировали их – отстроили их как торговые центры. Но с владельцами некоторых объектов диалог пока идет тяжело, мы встречаем противостояния. Яркий тому пример, незаконный мини-рынок на пересечении улиц Клинической и Чернореченской. Тем не менее, реакция на изменения в законодательстве всегда либо положительная, либо отрицательная», – подчеркнул господин Кузин.

Напомним, что мини-рынок на пересечении улиц Чернореченской и Клинической стал поводом для столкновения городских властей с местным бизнесом. Инициаторами ликвидации рынка выступили жители района. Однако владельцы объекта встретили это решение противостоянием.

Розничные рынки в Самаре

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления