Бизнес Самарские компании копят долги по зарплате

Самарские компании копят долги по зарплате

Региональные организации задолжали своим работникам почти 50 млн рублей. Такие данные представил Самарстат. По данным ведомства, в числе в числе злостных неплательщиков сельхозпредприятия, обрабатывающие производства и научные организации. По словам экспертов, проблема долгов по зарплате на предприятиях – тема не новая, и сегодня работники должны бороться за свои права сами всеми возможными способами.

Организации и предприятия региона представили в Самарастат сведения о просроченной задолженности по заработной плате. Так, по состоянию на 1 марта 2013 года долги по зарплате составили 46,9 млн рублей. По данным статистического ведомства, за месяц просрочка на предприятиях увеличилась на 17,6 млн рублей или в 1,6 раза. По данным самих предприятий, вся задолженность сложилась в отраслях сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях, в обрабатывающих производствах, а также организациях, специализирующихся на научных исследованиях и разработках. Вся сумма просрочки сформировалась из-за отсутствия у предприятий собственных средств.

Отметим, что проблема долгов на предприятиях остается актуальной для Самарской области не первый год.

В числе наиболее проблемных предприятий – организации оборонного комплекса.

Как ранее сообщал руководитель Самарской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов, в настоящее время предприятия оборонного комплекса справились с кризисом. «Периодически задолженность по зарплате может возникать, но, как правило, она связана с отсутствием оборотных средств и не является критичной». Так, если в 2011 году силами прокуратуры с оборонных предприятий области было взыскано 120 млн рублей долгов по зарплате, то в 2012 году эта цифра сократилась до 50 млн рублей. Сегодня в числе наиболее проблемных только ЗАО «Рейд-1».

Напомним, что в прошлом году из-за долгов по зарплате шесть руководителей самарских предприятий даже стали фигурантами уголовных дел. Пока, по данным УФССП по Самарской области, в феврале 2013 года в структурных подразделениях Управления на исполнении находилось свыше 3000 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 97 млн рублей. В результате проведенной работы приставам удалось вернуть сумму в размере свыше 3 млн рублей.

По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, темпы роста задолженности по заработной плате в Самарской области в целом отражают общероссийские тенденции и, скорее, не отличаются выраженной негативной динамикой. Основные факторы роста задолженности в феврале – нисходящий тренд в промышленном производстве и формирование дефицита собственных средств организаций, а также давление сезонных факторов. Наиболее высокая задолженность формируется в секторах обрабатывающего производства, сельском хозяйстве и строительстве. «Вместе с тем, в целом в Самарской области ситуация на рынке труда остается благоприятной, ключевые показатели занятости формируются на очень высоких уровнях. Последняя статистика отражает позитивные среднесрочные тренды – по итогам января уровень безработицы составил около 3% (МОТ). Мы полагаем, что, несмотря на в целом довольно сложную макроэкономическую конъюнктуру, в среднесрочной перспективе положительные тенденции на рынке труда будут сохраняться», – говорит эксперт.

По словам председателя независимого профсоюза «Единство» Петра Золотарева, проблема с долгами по зарплате действительно актуальный вопрос сегодня. «Меня возмущает поведение работодателей в этой ситуации. Никакие оправдания здесь не принимаются, это вопрос приоритетов. Работодатель всегда должен найти деньги. Это хорошо демонстрирует ситуация, когда работодатель получает предписание от надзорных органов выплатить долги», – отметил господин Золоторев.

Отметим, что, по данным УФССП по Самарской области, в текущем году 85% возвращенных предприятиями-должниками долгов по зарплате они добровольно возвратили своим сотрудникам после встречи с судебными приставами-исполнителями.

Как отмечает Петр Золотарев, в настоящее время работникам, которым не платят зарплату, следует отстаивать свои права. В частности, обращаться в надзорные органы, например в прокуратуру. В крайнем случае – бастовать. По его словам, несмотря на то, что сегодня на многих предприятиях, где есть долги по зарплате, работают профсоюзные организации, как правило, они находятся в сговоре с руководством и не выполняют своих прямых обязанностей по защите интересов работников. «Поэтому основная задача работников сегодня отстаивать свои права самостоятельно», – подчеркнул Петр Золотарев.

Фото: Фото с сайта World.fedpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления