Бизнес Самарцы не платят за ЖКХ

Самарцы не платят за ЖКХ

Участники коллекторского рынка отмечают рост проблемной задолженности за коммунальные услуги. Долги по ЖКУ за год выросли на 20%. В списке основных причин, по которым самарцы копят долги по коммуналке, недовольство качеством предоставляемых услуг, собственный график оплаты квитанций, а также рост тарифов на ЖКХ.

Согласно данным Росстата, в прошлом году просроченный долг граждан и организаций перед поставщиками электроэнергии, газа и воды в России вырос за год почти на 20% и составил 304,5 млрд рублей. Об увеличении просроченных долгов говорят и судебные приставы: за минувший год, по их оценкам, долги по ЖКУ возросли на 14%.

Что касается Самарской области, то в прошлом году на исполнение в региональное УФССП поступило 59 880 исполнительных производств по задолженностям за услуги ЖКХ. Общая сумма взысканий по ним составила один миллиард 487 млн рублей. Фактическим исполнением в прошлом году специалисты службы судебных приставов окончили 30,6 тысяч исполнительных производств на сумму 648,4 млн рублей, частично взысканная сумма по неоконченным исполнительным производствам составила 22,3 млн рублей. По словам судебных приставов и коллекторов, ЖКХ уже несколько лет лидирует по объему просроченных долгов. Основные заказчики на взыскание – управляющие компании и муниципалитет.

Как ранее заявлял Dengi63 председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, цифры просрочки за коммуналку сегодня высокие, так как в сфере ЖКХ крутятся очень большие суммы: в Самаре 1,2 млн квартир, соответственно 3-4% неплатежей формируют приличную сумму долга. «Для одного дома один-два неплательщика это уже много, и долг в 100 тысяч рублей – очень большая сумма», – отметил Виктор Часовских. По словам самих коллекторов, сегодня основные причины неплатежей по счетам отнюдь не отсутствие денег.

Как рассказал Dengi63 директор ООО «Коллектор Крафт Компани» Олег Кулаев, в списке основных причин, по которым самарцы копят долги, доминируют недовольство качеством предоставляемых услуг, собственный график оплаты квитанций, например раз в полгода, отсутствие должника по месту проживания, а также асоциальный образ жизни жильцов. По словам эксперта, рост тарифов на ЖКХ не является основной причиной долгов.

Отметим, что по данным Росстата в январе 2013 года, тарифы на жилищно-коммунальные услуги с января 2012 года выросли на 9,6% (см. таблицу). Лидерами роста стали газоснабжение (14,3%), горячее водоснабжение (13,4%), отопление (10,5%).

По оценкам специалистов компании «Секвойя Кредит Консолидейшн», в портфеле коллекторских агентств сегодня долги сферы ТЭК, ЖКХ составляют порядка 5-6%, в то время как в 2011 году эта цифра составляла 3-4%. По прогнозам специалистов, в 2013 году объем долгов, находящихся в работе коллекторов, возрастет на 7-9%.

По статистике в работу профессиональных взыскателей в основном переходят долги, уже прошедшие несколько этапов сбора и стадию исполнительного производства, с достаточно низким процентом возвратности, и такая политика практически не способствует сокращению темпов роста реальной просрочки и оставляет без внимания долги на ранних сроках.

По словам генерального директора компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елены Докучаевой, для сокращения задолженности организациям коммунальной сферы нужно сменить подход к взысканию долгов и передавать их коллекторам еще на ранней стадии просрочки, не доводя их до уровня безнадежности и списания.

Цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги в январе 2013 года (справочные данные)

*В соответствии с «Методологическими указаниями Росстата по наблюдению за потребительскими ценами на товары и услуги» предусмотрено ежегодное обновление базовых предприятий и ассортимента регистрируемых товаров.

Источник: Самарастат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления