Бизнес Полмиллиона за испорченный отдых

Полмиллиона за испорченный отдых

Семья из Самары, попавшая в ДТП в Таиланде, намерена отсудить у туроператора «Анекс Тур» полмиллиона рублей. Пострадавшие в аварии в Паттайе туристы обратились в мировой суд Советского района с соответствующим иском.

«В декабре прошлого года мы с семьей отдыхали в Таиланде – я, муж и 12-летняя дочь, – рассказывает участник конфликта, жительница Самары Юлия Юркина. – Мы провели два дня в Бангкоке и, по условиям тура, далее должны были переехать в Паттайю. За нами в гостиницу прибыл минивэн от «Анекс Тура», помимо нас в авто также находился еще один российский турист из другого города. За рулем минивэна находился водитель-таец. Сопровождающего гида к нам не приставили, хотя по договору нас должен был сопровождать русскоговорящий гид. Также туроператор не предоставил гида на трансфер из аэропорта до гостиницы в Бангкоке, когда мы только прилетели на отдых. На пути в Паттайю наш автомобиль неожиданно врезался в идущую впереди машину. От удара в машине разбились стекла. Причем на месте, куда пришелся удар, как раз сидел наш ребенок. Водитель сразу же скрылся с места ДТП. Мы начали пытаться дозвониться гидам, но ничего не получалось. Соответственно, мы не могли вызвать скорую. На жаре в ожидании помощи мы провели четыре часа». Как рассказала Dengi63 самарчанка, когда наконец-то прибыл автобус от «Анекс Тура», их доставили в больницу в Паттайю. Здесь дочери Юлии сделали рентген, который показал, что переломов черепа нет. В итоге ребенку поставили диагноз «ушиб» и отпустили. Через некоторое время у дочери начались сильные головные боли. В Самаре семья обратилась в больницу им.Калинина, где девочке поставили диагноз «сотрясение мозга».

По словам самарских туристов, представитель «Анекс Тура» в паттайской больнице сказал, что ему нужно заплатить за лечение туристов 1700 бат, а от них требуется расписка, что деньги были уплачены в клинике. «Находясь в шоковом состоянии, мы подписали предоставленную нам бумагу. В итоге сейчас представители «Анекс Тура» утверждают, что в больнице мы подписали отказ от претензий к туроператору, то есть фактически подпись была получена обманным путем», – отметила Юлия Юркина.

Сейчас туристы требуют от туроператора компенсацию в сумме 500 тысяч рублей за неоказание помощи и отсутствие сопровождения русскоязычного гида. «Эту сумму мы просим выплатить на троих – по 100 тысяч нам с мужем и 300 тысяч – ребенку», – отметила госпожа Юркина.

PR-менеджер «Анекс Тур» Елена Захарова, сообщила Dengi63, что изначально самарские туристы подали в суд на принимающую сторону. «В настоящее время нам неизвестно ни о судебном процессе в отношении нашей компании, ни о претензиях в наш адрес со стороны самарских туристов. Никаких документов из суда, связанных с этим делом, или повесток к нам не поступало», – заявила Елена Захарова. Она также сообщила, что никаких претензий в письменном виде к туроператору от самарских туристов не поступало.

По ее словам, во время инцидента в Таиланде в течение 30 минут им был подан новый автобус, их доставили в отель. Сначала самарская семья отказались от медицинской помощи, однако представители туроператора убедили их проехать в больницу. Там они написали расписку о том, что инцидент исчерпан.

В настоящее время дело находится в мировом суде Советского района. Предварительное заседание по нему состоялось 18 марта, представители «Анекс Тура» на него не явились, следующее заседание назначено на 26 марта текущего года.

Адвокат Максим Ткач считает, что многое в этом деле будет зависеть от целого ряда обстоятельств. «Сейчас мы знаем о произошедшем лишь поверхностно. Тем не менее, согласно Закону «О защите прав потребителей», туроператор оказывал туристам транспортную услугу, которая была оказана некачественно – произошла авария, туристы не были обеспечены услугами русскоговорящего гида-переводчика. Соответственно, их права как потребителей были нарушены. В этом случае туристы вправе требовать в судебном порядке возмещения материального ущерба и морального вреда», – отметил господин Ткач.

Что касается документа, который самарские туристы подписали в паттайской больнице, то адвокат поясняет, что если он был составлен на тайском или английском языке, то тогда претензии со стороны самарцев были бы уместны, впрочем, они не могли подписать его против воли. Если же они подписали документ на русском языке, не читая, то у суда могут возникнуть соответствующие вопросы.

Фото: Фото с сайта Tyrblog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления