Бизнес Березовский оставил области в наследство долги

Березовский оставил области в наследство долги

Скандально известный российский предприниматель и политический деятель Борис Березовский скончался в Лондоне. В Самарской области он запомнился не только своей деятельностью в российской политике, предпринимательстве, сотрудничеством с АВТОВАЗом, но и крупным долгом перед бюджетом региона, а также чредой многолетних судебных разбирательств по этому поводу. В общей сложности Березовский остался должен региону около одного миллиарда рублей. Процесс по взысканию этой суммы область вела в Высоком суде Лондона. Областные власти заявили, что приостанавливать процесс не намерены. Однако, по оценкам экспертов, рассчитывать на возврат долга теперь после смерти предпринимателя у области нет шансов.

Информация о смерти Бориса Березовского появилась 23 марта текущего года. Как сообщили СМИ, тело российского бизнесмена обнаружил в ванной в его доме на юге Англии телохранитель опального политика. Обстоятельства смерти Бориса Березовского в настоящее время выясняет полиция. Пока рассматривают две основные версии – самоубийство и смерть по естественным причинам, в частности, инфаркт.

Близкие бизнесмена и те, кто общался с ним незадолго до смерти, говорят о том, что жизнь господина Березовского последнее время омрачали растущие долги. Кроме того, согласно официальному заявлению пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, некоторое время назад Березовский написал президенту РФ письмо, в котором раскаивался в совершенных им ошибках и просил о возможности вернуться в Россию.

Напомним, что Борис Березовский с 2003 года получил политубежище в Великобритании. Он покинул Россию будучи фигурантом многочисленных уголовных дел: его обвиняли в отмывании денег, мошенничестве, попытках вмешательства в политпроцессы.

Самарской области Борис Березовский запомнился непосредственным участием в развитии ее экономики. Известно, что еще в 70-х он тесно сотрудничал с АВТОВАЗом, где руководил проектами по внедрению систем автоматизированного проектирования и программного обеспечения. В начале 90-х основал компанию «ЛогоВАЗ», тогда же заявил о том, что намерен стать крупнейшим поставщиком автомобилей «Жигули» на внутреннем рынке. Также известно, что в 1993 году Березовский работал над проектом сотрудничества штата Оклахома и Самарской области. В проекте кроме «ЛогоВАЗа» участвовали ОАО «Куйбышевнефть» и компания JHR, специализирующаяся на ремонте нефтеоборудования.

Отметим, что это сотрудничество и вылилось в судебные тяжбы, которые шли между Самарской областью и Березовским последние несколько лет. Речь идет о громком деле о хищении с АВТОВАЗа крупной суммы денег, главными фигурантами которого стали Борис Березовский и его партнер по бизнесу Юлий Дубов.

Согласно фабуле дела, в 1994 году компания Березовского заключила с АВТОВАЗом договор на поставку 20 тысяч автомобилей. Однако предприниматели оплатили лишь часть этой партии, а остальные деньги, причитавшиеся АВТОВАЗу, потратили на покупку недвижимости и ценных бумаг.

Потерпевшей стороной по этому делу суд признал правительство области. Следствие установило, что региону был нанесен ущерб в размере 58 млн рублей. На основе этих материалов по иску правительства области в июне 2009 года Красногорский городской суд Московской области вынес приговор в отношении Бориса Березовского и Юлия Дубова – вернуть деньги. Кроме этого, Березовский заочно получил 13 лет тюрьмы, а Дубов – девять. Через два года правительство Самарской области обратилось в тот же суд с заявлением о необходимости индексации суммы убытка и выиграла дело. Последней инстанцией, где рассматривали дело Березовского, был Симоновский суд Москвы, он также удовлетворил иск области и установил конечную сумму долга, подлежащую взысканию. С индексацией она составила 1 млрд 63 млн 612 тысяч 661 рубль 81 копейку.

В июле 2012 года в рамках сводного исполнительного производства в пользу ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и правительства Самарской области к взысканию долгов с Березовского подключились судебные приставы. Вскоре на территории РФ приставы обнаружили имущество, принадлежащее Березовскому. После его реализации правительству региона перечислили 74 млн рублей в счет погашения долга, после чего его остаток составил 989 млн рублей.

В сентябре прошлого года стало известно о том, что Самарская область направляется за остатками долгов в Высокий суд Лондона. В частности, был объявлен конкурс по поиску компании, которая согласится представлять интересы Самарского региона в суде. Цена госконтракта составила 400 000 фунтов стерлингов. Победителем конкурса стала компания «Пинсент Мейсонс ЛЛП» (Великобритания).

Самарские адвокаты заранее говорили об этом процессе как о проигрышном варианте. Впрочем, несмотря на все разговоры, региональные власти отступать не собираются. Как сообщили Dengi63 в правительстве Самарской области, в настоящий момент прекращать судебный процесс по взысканию средств с Бориса Березовского область не предполагает.

О том, что вернуть долги Березовского у области нет шансов, эксперты говорят и сейчас. «Никаких шансов на получение этого долго не остается, – отмечает адвокат Александр Паулов. – Если у Березовского есть имущество, которое унаследуют его родственники, то область может попытаться обратиться за взысканием к ним. Однако, насколько известно, все имущество Березовского оформлено на подставных лиц или подставные фирмы, поэтому я думаю, что шансов вернуть эти деньги у Самарской области нет».

Сенатор от Самарской области в Совете Федерации РФ Константин Титов, комментируя ситуацию с долгами Березовского подчеркнул, что заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев заявил о том, что российская сторона будет добиваться возврата всех активов, которые были преступно нажиты Березовским за рубежом. «Сегодня Уголовный кодекс РФ предусматривает такую возможность. Как будет проводиться эта работа и каким будет ее результат, пока непонятно», – отметил Титов.

Фото: Фото с сайта Lindarevista.es
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления