Бизнес Рост цен замедлится

Рост цен замедлится

Мартовская инфляция в Самарской области оказалась в три раза ниже, чем в среднем по России: 0,1% против 0,3%. По данным статистики, сейчас в регионе уверенно дорожают овощи и зерновые. Впрочем, по оценкам экспертов, ближайшее время рост цен замедлится: при благоприятном урожае повышение цен в предстоящие полгода может составить лишь около 2,5-3%

Уровень инфляции (сводный индекс потребительских цен по Самарской области) за март 2013 года составил 100,1%, сообщил Самарастат. По данным статистического ведомства, в прошлом месяце цены на продовольственные товары выросли на 0,5%, на непродовольственные снизились на 0,3%. С начала 2013 года индекс инфляции в регионе составил 101,5%.

В целом цифры Самарастата говорят о замедлении роста цен на продукты, уверенными темпами растут лишь овощи и зерновые, а также мука.

Так за прошедшую неделю на рынках губернии существенно подорожали: картофель – на 3,73%, морковь – на 0,92%, пшено – на 2,14%, мука пшеничная – на 0,65%. Дешевле стали: масло подсолнечное – на 0,93%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – на 0,76%, яйца куриные – на 0,65%, колбаса вареная I сорта – на 0,62%.

Цены на бензин и дизельное топливо в области за прошедшую неделю не изменились.

По оценкам экспертов, инфляция в Самарской области сегодня ниже, чем в среднем по стране примерно на 0,5-1%, что, безусловно, является положительным фактом. «Это позволяет жителям региона экономить средства на сбережения или потребление товаров и услуг второй и третьей необходимости, тем самым увеличивая местный рынок и делая его привлекательным для крупных инвесторов. Кроме того, это может позволить региональным банкам выдавать кредиты под более низкие ставки, тем самым также стимулируя экономический рост в области», – говорит аналитик финансовой компании «AForex» Нарек Авакян.

«Мартовская инфляция в Самарской области оказалась в три раза ниже, чем в среднем по России (0,3%), - отмечает старший аналитик ИФК "Солид" Ахметов Артур. - Такой позитивный результат был достигнут за счет несильного удорожания продуктов питания и одновременного снижения цен на непродовольственные товары. Инфляция с начала года (1,5%) также ниже среднероссийской (1,9%). Поэтому на фоне общего удорожания тарифов и минимального продуктового набора в стране региону удается оставаться очагом низкой инфляции».

По словам аналитика Инвесткафе Дарьи Пичугиной, рост цен на овощи и зерновые должен со временем замедлиться, так как приближается новый урожай, зерновые в целом по России также показывают снижение цен.

Эксперты предрекают еще большее снижение цен уже в ближайшее время.

«В течение апреля рост цен будет умеренным, однако с мая рост должен замедлиться и, возможно, перейти к снижению», – отметила Дарья Пичугина. По данным Артура Ахметова,

цены на продукты будут планомерно расти вплоть до лета, когда начнется традиционное снижение цен на плодоовощную продукцию.

По мнению Нарека Авакяна, в ближайшие шесть месяцев при благоприятном урожае повышение цен может составить лишь около 2,5-3%.

Противоположную точку зрения высказывает генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев. По его словам, рост цен на продукцию связан в первую очередь с повышением курса доллара, которое имеет все шансы продолжится. «Если курс доллара к рублю преодолеет отметку в 32 рубля, то достаточно быстро он может достигнуть значений в 34 рубля и выше. Это автоматически приведет к еще большему повышению цен на продукты и усилению инфляции. Полагаю, что реальная инфляция в 2013 году будет как минимум в 1,5-2 раза выше официально прогнозируемых значений», - отметил эксперт.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления