Бизнес Самарцы стали больше оставлять на кассе

Самарцы стали больше оставлять на кассе

Россияне проснулись от зимней спячки. Явный тому показатель – рост среднего чека при покупках в магазине. В марте статистический житель области потратил за один поход за покупками 493 рубля. После январского и февральского снижения показателей в марте средний чек опять пошел в рост, превысив февральский показатель на 3,8%, отмечают исследователи.

Средний чек рос в марте почти во всех регионах, подчеркивают исследователи. Где-то скромно и незаметно, как например в Центральном, на Северо-Западе, на Урале и в Поволжье. В Южном округе и в Сибири мартовский показатель среднего чека увеличился на 10-13%. Небольшое удешевление среднего чека было зафиксировано только на Дальнем Востоке.

Что касается Самарской области, то в Приволжском федеральном округе средний чек вырос на 3,7% и составил 493 рубля. Напомним, что месяцем ранее среднестатистический самарец тратил за один поход в магазин 475 рублей.

Источник – ИХ Ромир.

Напомним, что в Самарской области за истекший месяц инфляция составила 0,1%, оказавшись ниже общероссийской в три раза. По данным Самарастат, в прошлом месяце цены на продовольственные товары выросли на 0,5%, на непродовольственные снизились на 0,3%.

В настоящее время в Самарской области уверенно дорожают овощи, что в первую очередь является сезонным фактором. Так, за прошедшую неделю в Самарской области подорожали: капуста белокочанная свежая – на 2,59%, лук репчатый – на 2,89%, морковь – на 2,03%.

Цены снизились на говядину (кроме бескостного мяса) на 1,07%, яблоки – на 1,92%. Также дешевле стали свинина (кроме бескостного мяса) на 0,47% и молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности на 0,38%.

Напомним, что в марте на сайте Dengi63 появился новый проект – «Индекс розничных цен Dengi63». В течение года ежемесячно будут отслеживаться изменения розничных цен на базовые продукты питания. Срез будет производиться по одной торговой марке в одном магазине крупной торговой сети. Исследование не претендует на абсолютную объективность, однако наблюдение за колебаниями цен даже по отдельным товарам позволит составить некое представление о том, как в течение года изменится стоимость потребительской корзины в Самарской области.

В марте 2013 года, по данным Dengi63, индекс розничных цен составил 1957 пунктов. Информацию об изменении индекса цен читайте на сайте Dengi63 26 апреля в рубрике «Разговоры о деньгах».

Любопытно, что в Москве средний чек в марте вырос по сравнению с февралем на 6,5%. За год средний чек увеличился на 14%. В целом, за год в среднем по стране средний чек вырос на 7%. За три года – на 21,5%. Согласно данным ИХ Ромир, в марте 2013 года каждый третий (32,2%) житель российских городов совершил покупку в сети магазинов «Магнит», средний чек в которых составил 305 рублей.

По оценкам экспертов, в дальнейшем рост цен должен пойти на спад. «В течение апреля рост цен будет умеренным, однако с мая рост должен замедлиться и, возможно, перейти к снижению», – считает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. Старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов уверен, что цены на продукты будут планомерно расти вплоть до лета, после чего начнется традиционное снижение цен на плодоовощную продукцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления