Бизнес На клиентов турфирмы автограда вешали кредиты

На клиентов турфирмы автограда вешали кредиты

Директора одной из турфирм автограда обвиняют в крупном мошенничестве. Как считают следователи, используя персональные данные своих клиентов, он оформлял на них кредиты. В общей сложности предполагаемому злоумышленнику удалось «занять» с помощью своих клиентов у одного из кредитных учреждений более 1,3 млн рублей. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

В конце 2012 года жители Тольятти стали получать требования об уплате кредита за приобретение турпутевок от одного из крупных банков. Как выяснилось, никакого кредита граждане не оформляли, однако все они в разное время были клиентами одной и той же туристической фирмы, приобретая там за наличный расчет путевки или оформляя загранпаспорта. Сотрудники банка обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве. Начиная с ноября 2012 года правоохранительные органы Тольятти возбудили 25 уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество), которые впоследствии объединили в одно производство. Подозреваемым в этом деле стал 46-летний учредитель и генеральный директор одной из турфирм автограда. Следователи установили, что для оформления заявок на получение кредита в целях оплаты путевок использовались персональные данные клиентов, полученные из ксерокопий паспортов граждан. Предполагаемый злоумышленник собственноручно подписал кредитные договоры, которые затем направил в банк. На основании полученных документов финансовая организация перечислила на расчетный счет турфирмы 1 340 000 рублей. Как полагает следствие, эти деньги подозреваемый потратил в личных целях.

В настоящий момент материальный ущерб банку не возместили. Подозреваемому в настоящее время предъявили обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело направлено в суд. В случае, если вина директора фирмы будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Ведется следствие.

Отметим, что сегодня многие турагентства предлагают тем клиентам, у которых недостаточно средств для приобретения тура, оформить путевку в кредит. Отметим, что эта услуга стала пользоваться популярностью сразу после кризиса 2008-2010 годов. Как правило, популярна она у тех, кто не располагает достаточной суммой на отдых, а также у тех, кто планирует отправиться в дорогостоящий тур. В принципе клиент на прямую может обратиться в банк и оформить потребительский кредит, но более оптимальный вариант получения средств, считают эксперты, когда в связке между банком и заемщиком присутствует турагентство. У банка появляется уверенность в целенаправленности траты денег гражданином, что обычно предполагает более ответственное отношение к возвращению кредита. У такого заемщика значительно растут шансы получить кредит.

Фото: Фото с сайта Znaikak.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления