Бизнес Дети из больших семей получат по тысяче

Дети из больших семей получат по тысяче

Многодетные семьи Самарской области с детьми школьного возраста с 1 сентября будут получать ежегодное пособие к началу учебного года – по 1000 рублей на каждого ребенка. Такие изменения внесли в региональное законодательство. По предварительным оценкам, в ближайшие два года выплаты смогут получить более 13 тысяч граждан.

Губернская дума приняла изменения в закон «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

Закон разработали по распоряжению губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Он направлен на обеспечение повышения качества жизни семей с детьми, а также на усиление комплекса мер материальной поддержки многодетных семей.

Как пояснила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, раньше малообеспеченные многодетные семьи имели право получить по 200 рублей к началу учебного года на каждого ребенка. «Сейчас мы выделили семьи, которые нуждаются в особом внимании. К началу учебного года на каждого ребенка школьного возраста для этих семей размер пособия возрастет до 1000 рублей», – рассказала Марина Антимонова.

Закон начнет действовать в области с 1 сентября 2013 года.

Новая выплата положена следующим категориям граждан:

  • женщине, воспитывающей четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;

  • мужчине, воспитывающему четырех и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав, ограничения родительских прав;

  • одинокой матери, воспитывающей трех и более детей;

  • опекуну, одному из приемных родителей, патронатному воспитателю, воспитывающему детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;

  • одному из родителей, являющихся инвалидом I или II группы, воспитывающему детей.

Для назначения пособия гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения Самарской области по месту постоянного жительства c 1 сентября 2013 года.

По предварительным оценкам, число тех, кто получит такие выплаты в регионе в 2013–2015 годах, составит 13 158 человек.

«Мы стараемся обсуждать все изменения с общественностью. Конечно, относительно этой инициативы многие говорили, что суммы маленькие и что нужно платить больше всем. Но то, что нужно выделить средства именно этим семьям, многие согласились. Когда ребенок воспитывается в неполной семье, или его родители инвалиды, то таким детям помощь нужна в первую очередь», – отметила министр.

По словам Марины Антимоновой, дума также утвердила еще несколько важных изменений для семей, имеющих детей. В частности, когда семья претендует на пособие, если ребенок не может попасть в дошкольное учреждение. Раньше была сложность, что люди не знали, куда обратиться за справкой для получения выплат, которая подтверждает отсутствие мест в дошкольных учреждениях. Сейчас справку можно взять в Управлении образования округа, в котором проживает семья. Второе изменение – это упрощение процедуры для получения пособий и доплат малообеспеченным семьям разным категорий.

«В настоящее время для разных категорий есть несколько видов пособий и доплат. Раньше все они оформлялись отдельно, нужно было собрать внушительный пакет документов. Сейчас мы объединили пособия и доплаты в одну сумму», – рассказала Марина Антимонова.

Фото: Фото с сайта Landpyte.myftp.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления