Бизнес Самарцы не дождались писем из судов

Самарцы не дождались писем из судов

Почти 400 сотрудников Почты России в Самаре заплатят штрафы за нарушение сроков и порядка доставки судебных извещений. Несвоевременная доставка такой корреспонденции приводит к затягиванию судебных процессов и исполнению решений суда. Если письмо не было вручено адресату, и суд вынес заочное решение по делу в отсутствие одного из участников процесса, то тот имеет полное право оспорить такое постановление, что приводит к дополнительным временным и финансовым затратам

Судебные приставы Самарской области с начала года привлекли к административной ответственности 387 должностных лиц операторов почтовой связи за нарушение срока доставки судебных извещений.

Как говорится в сообщении регионального УФССП, претензии касаются работы почтальонов с корреспонденцией, отмеченной пометкой «судебное».

«Такие письма, ввиду их особой значимости, почтальоны обязаны вручать адресату лично под расписку, если же его не застали дома – оставить уведомление о необходимости получить заказное письмо на почте. Через три дня уведомление должно быть направлено повторно, а через семь дней, если адресат так и не забрал письмо, сделав соответствующую отметку, возвращено в суд», – говорится в сообщении ведомства.

За шесть месяцев текущего года судебные приставы управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области взыскали свыше 92 тысяч рублей штрафов, наложенных за административные правонарушения, предусмотренные ст. 13.26 КоАП РФ за нарушение порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений.

По информации судебных приставов, действия почтальонов можно квалифицировать как посягающие на институт государственной власти и против правосудия.

«Если УФССП направляет уведомление должнику по почте, а в последствии он приходит и говорит, что он такое письмо не получал, то мы направляем претензии к сотруднику почтовой связи», – говорит руководитель пресс-службы УФССП по Самарской области Игорь Клепиков.

По его словам, несоблюдение сроков и порядка доставки судебной корреспонденции создает серьезные трудности в работе судов и приставов, а также добавляет проблем их адресатам. «Затягивается процесс исполнения судебных решений и судебных процессов. Если должник не получил извещение, не явился в суд, то может быть вынесено заочное решение не в его пользу. В этом случае гражданин имеет право оспорить такое решение, что отнимает много времени у всех занятых в этом процессе участников», – говорит господин Клепиков.

По его словам, по каждому выявленному нарушению был составлен административный протокол, рассмотрено дело об административном правонарушении, должностным лицам почтовых отделений, которых признали виновными, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Как сообщили в пресс-службе УФПС Самарской области – филиала ФГУП «Почта России», отделения почтовой связи Самарской области за шесть месяцев 2013 года приняли и доставили получателям свыше 13 миллионов заказных писем, в том числе заказные письма с отметкой «судебное». Выявленные нарушения со стороны УФССП по Самарской области составляют около 0,01% от обработанных объемов письменной корреспонденции работниками отделений почтовой связи. В настоящее время к виновным в нарушениях сотрудникам применяются меры дисциплинарной ответственности.

Здесь также отмечают, что в целях улучшения качества обработки и доставки заказных писем разряда «Судебное» с работниками отделений почтовой связи регулярно проводят обучение по соблюдению требований особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений из этой категории.

Фото: Фото с сайта Аs.baikal.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления