RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес «Они должны своим детям!»

«Они должны своим детям!»

Теперь фотографии злостных алиментщиков Самарской области будут выкладывать в Интернет. Соответствующий сервис представило региональное УФССП. По задумке приставов, такая мера поможет в розыске тех, кто уклоняется от исполнения закона, и повысит собираемость долгов из этой категории.

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области в разделе «Розыск» теперь размещены фотографии злостных неплательщиков алиментов, которые объявлены в розыск.

Как рассказал Dengi63.ru пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, ранее новшество опробовали и «обкатали» на себе ведомства в других регионах. Для Самарской области этот сервис новый.

«Некоторое время назад в соответствующем разделе могли быть размещены фотографии всех должников по алиментам, но в связи с тем, что информация не могла обновляться оперативно (случае, если человек погасил долг, а фото не было снято с сайта, то он имел право подать на ведомство в суд), было принято решение размещать фотографии только тех неплательщиков, которые объявлены в розыск», – отмечает Игорь Клепиков.

Всем, кто располагает информацией о разыскиваемых гражданах, фото которых размещены на сайте УФССП, просят сообщить в отдел организации работы по розыску должников и их имущества УФССП России по Самарской области.

В ведомстве отмечают, что этот сервис не только поможет в поиске горе-родителей, но и даст необходимую информацию о должниках тем структурам, которым она необходима, например работодателям. А также сможет проинформировать тех, кто, например, не знает о том, что попал в такой список.

Отметим, что, по данным УФССП по Самарской области, в текущем году число алиментщиков снизилось на несколько тысяч человек.

В первую очередь в ведомстве это связывают с ростом уголовных дел в отношении алиментщиков: многие должники боятся уголовного наказания и наличия в биографии судимости, которая может значительно осложнить им жизнь. В частности, это существенно ограничит свободу передвижения таким гражданам: они не смогут выезжать зарубеж и свободно передвигаться внутри страны. Кроме того, наличие судимости накладывает запрет на назначение на некоторые руководящие должности, а также грозит горе-родителю лишением родительских прав.

По статистике, средняя сумма долга по алиментным платежам составляет около 100 тысяч рублей. За истекший период 2013 года в структурных подразделениях УФССП России по Самарской области на исполнении находилось свыше 28 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов.

Одним из основных способов исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов является установление места работы должника и направление копии исполнительного документа для удержания денежных средств из заработной платы. За истекший период текущего года по месту работы должников направили 8 894 копии исполнительных документов для удержания задолженности из заработной платы. Проведено 728 проверок бухгалтерий предприятий – работодателей на предмет исполнения требований исполнительных документов, из которых по 423 в рамках неоконченных исполнительных производств и 305 проверок в рамках оконченных исполнительных производств. В ходе совершения исполнительных действий судебными приставы произвели 432 ареста имущества должников, к административной ответственности привлекли 714 человек, возбуждено 493 розыскных дела по розыску должников по алиментным обязательствам. Разыскано 353 гражданина. К уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ привлекли 580 человек.

Непосредственное установление места нахождения должника оказывает положительное влияние и на фактическое исполнение решений судов, – отмечают в региональном УФССП. Так, сумма разысканного имущества за семь месяцев 2013 года составила около 17 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Kznportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления