Бизнес С долгами за границу можно

С долгами за границу можно

Должники, чей долг не превышает 10 тысяч рублей, смогут выезжать зарубеж. Соответствующий закон вступит в силу со дня на день. Ранее отпуск могли испортить даже неоплаченные вовремя несколько рублей. По оценкам экспертов долгового рынка, порог в 10 тысяч рублей не соразмерен однократному уклонению от уплаты штрафов или налогов, соответственно, законодатель в этом случае только поощряет злостных должников.

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которыми должникам, чей размер долга не превышает 10 тысяч рублей, не будут ограничивать выезд зарубеж. Документ уже размещен на официальном портале правовой информации.

Напомним, что ранее судебные приставы-исполнители могли вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы страны вне зависимости от суммы его задолженности. Таким образом, гражданин мог лишиться отпуска или деловой поездки за границу из-за незначительного долга.

По данным УФССП по Самарской области, в период массовых отпусков работа по ограничению должникам права выезда зарубеж наиболее эффективна. Запрет на выезд заграницу стимулирует многих должников к оперативной оплате задолженности.

Так, за семь месяцев текущего года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Самарской области в Пограничную службу направлено свыше 15 тысяч постановлений о временном ограничении должникам права на выезд за пределы РФ в связи с имеющейся задолженностью, из них 3733 постановления в связи с задолженностью по алиментным платежам.

По оценкам экспертов долгового рынка, порог в 10 тысяч рублей не соразмерен однократному уклонению от уплаты штрафов или налогов, соответственно, законодатель в этом случае только поощряет злостных должников.

По словам директора ООО «Коллектор Крафт Компани» Олега Кулаева, если рассматривать эту проблему с точки зрения должника, то это большое благо и плюс. «Тем не менее, послабления были сделаны не для злостных должников, а для тех, кто не знал о долге или, например, забыл оплатить незначительную сумму. 10 тысяч рублей – это не единичный штраф или налог для рядового гражданина. Соответственно, если человек неоднократно уклоняется от уплаты долга, то он уже считается злостным нарушителем. Получается, что в данном случае законодатель поощряет эту категорию должников. На мой взгляд, было бы целесообразней снизить сумму предельного ограничения до 3-5 тысяч рублей. Эти цифры соответствуют сумме однократного долга», – отмечает Олег Кулаев.

«Кроме того, ограничение выезда зарубеж по статистике является одной из наиболее эффективных мер, – говорит Олег Кулаев. – Основная сложность, из-за которой и был принят закон, заключается в том, что запрет на выезд не снимается автоматически после уплаты долга. В этом случае, выходом из ситуации могли бы стать меры по ускорению снятия запрета на выезд и возможность оплаты долга в аэропорту. Такие меры однозначно увеличили бы собираемость долгов в разы».

По словам пресс-секретаря УФССП по Самарской области Игоря Клепикова, для должников такое послабление не будет являться лазейкой, так как у судебных приставов есть и другие меры воздействия на нарушителей закона, в том числе уголовная ответственность.

«Мы оцениваем данное предложение положительно, – отмечает заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» Елена Терехова. Действительно, зачастую случается, что злостный неплательщик, за которым числится задолженность в несколько десятков тысяч рублей, свободно пересекает границу и никто его не задерживает, а человека, который не успел во время оплатить небольшую сумму, например штраф за нарушение ПДД, коммунальные услуги или был не в курсе имеющегося у него небольшого долга по причине непроживания по месту регистрации, задерживают на границе. В прошлом году на границе было задержано порядка 500 тысяч граждан, более 95% из них имели сумму задолженности, превышающую 10 тысяч рублей. Поэтому принятие данного законно вряд ли каким-то кардинальным образом повлияет на долговый рынок, однако хочется надеяться, что граждане начнут более ответственно относиться к задолженности и понимать, какие запрещающие санкции могут быть применены относительно них. Кроме того, чтобы избежать неожиданностей на границе, стоит перед отъездом заранее обратиться в территориальный орган Службы приставов и узнать о наличии и сумме долга».

Процедура отмены ограничения на выезд может длиться до двух недель, так как соответствующее уведомление об этом должно поступить в Пограничное Управление ФСБ России. Поэтому, чтобы не испортить себе отдых, об оплате долгов перед отпуском следует позаботиться заранее. Узнать о своей задолженности можно с помощью интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств», который находится на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области – R63.fssprus.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления