Бизнес Алиментщиков заставляют работать и сажают в тюрьму

Алиментщиков заставляют работать и сажают в тюрьму

Осужденных за уклонение от уплаты алиментов становится больше, – констатируют в региональном УФССП по Самарской области. Только за первое полугодие текущего года в области возбуждено около тысячи уголовных дел в отношении горе-родителей. По 90% таких исков суд выносит положительное решение.

Наказание за неуплату алиментов ужесточилось с начала 2012 года. Если раньше, в худшем случае, алиментщика отправляли на принудительные работы, либо ему грозил арест на три месяца, то сейчас статья 157 Уголовного кодекса РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» пополнилась наиболее суровым наказанием – лишение свободы на срок до одного года.

При этом число осужденных за уклонение от уплаты алиментов только растет. Так, за первое полугодие 2013 года органы дознания УФССП по Самарской области возбудили 946 уголовных дел, из них 826 дел направлено в суд.

В Управлении отмечают, что суммы долгов по алиментам бывают разные – от нескольких десятков до сотен тысяч, а вот наказание может быть одинаково строгим.

Отметим, что растет не только число осужденных, но и размер их долгов. Все чаще звучат суммы 200-500 тысяч рублей.

Так, например, на днях вступило в силу решение суда в отношении жителя Самарской области Алексей Я. За злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери житель Самарской области получил семь месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Его задолженность по алиментам составляет свыше 261 тысячи рублей. Кроме того, до этого Алексей Я. был осужден за продажу арестованного приставами имущества в обеспечение иска по алиментам.

Часть 1 статьи 157 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста» предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, арест на срок до трех месяцев, лишение свободы на срок до одного года.

Еще один подобный случай произошел в сентябре текущего года. Суд установил, что жительница Новокуйбышевска с 2008 года уклонялась от уплаты алиментов трем своим детям, которые находятся на воспитании в приемных семьях. В результате общая сумма долга составила более 700 тысяч рублей. Суд признал женщину виновной и приговорил ее к лишению свободы на семь месяцев в колонии-поселении.

«Сейчас очень много разводов в семьях, где есть дети и, как следствие, большое количество неплательщиков алиментов»,- констатирует министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

По ее словам, у родителей должна быть совместная ответственность за воспитание и содержание детей. «Сегодня много случаев, когда родители живут своей жизнью, а дети находятся на обеспечении государства. Это непорядочно по отношению у добропорядочным налогоплательщикам», - считает министр.

Как поясняет руководитель коллекторского агентства «Бизнес Гарант» Алексей Филимонов, уголовные дела по взысканию алиментов возбуждаются и расследуются органами дознания ФССП России на основании данных, полученных ранее в ходе исполнительного производства. «Поэтому фактически взыскателю ничего делать не нужно, не нужно собирать документы и куда-либо обращаться на этапе возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 157 УК РФ, поскольку факты неуплаты алиментов, злостного уклонения от их уплаты подтверждаются материалами исполнительного производства и являются результатом совершения судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и использования предусмотренных законом мер для принудительного исполнения судебного акта», – говорит эксперт.

Фото: Фото с сайта Vt-inform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления