Бизнес России предрекают массовую безработицу

России предрекают массовую безработицу

«В следующем году в России вновь ожидается рост безработицы», – считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Такое развитие событий может стать следствием застоя в экономике страны. По оценкам экспертов, не смотря на то, что ухудшения ситуации на рынке труда они действительно ожидают, оно не приобретет таких масштабов, как во время кризиса 2008 года.

«Уровень безработицы в России на фоне стагнации в экономике продолжает расти и в следующем году может достигнуть 6% экономически активного населения», – заявил министр экономического развития страны Алексей Улюкаев на инвестиционном форуме в Сочи.

«Объективно, занятость – это запаздывающий индикатор. Вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом не сразу, но занятость начинает тоже сокращаться. Поэтому, я думаю, было бы правильно готовиться к тому, что занятость будет сокращаться», – цитируют главу Минэкономразвития СМИ.

Международная организация труда (МОТ) также прогнозирует рост безработицы в мире в перспективе ближайших лет на фоне стагнации экономики. По данным МОТ, к 2015 году уровень мировой безработицы вырастет с нынешних 200 млн человек почти до 208 млн.

По словам аналитика Ивесткафе Даниила Маркелова, рост безработицы в ближайшее время является весьма вероятным событием не только ввиду сокращения ВВП. "О росте безработицы на сочинском форуме говорил еще Медведев. По его словам, будут проводиться работы по реорганизации градообразующих предприятий и сокращению затрат на содержание «государственной машины». Поэтому я ожидаю рост безработицы, однако не в ближайшее время, а постепенно в течение всего года", - говорит аналитик.

Отметим, что, по состоянию на 2 октября 2013 года, в Самарской области на учете в службе занятости состоит 13 709 граждан. Уровень регистрируемой безработицы в области составил 0,8%. По данным регионального министерства труда, занятости и миграционной политики, наиболее высокий уровень безработицы зарегистрирован в Приволжском и Хворостянском районах области. Уровень безработицы в Самаре составляет 0,4%, в Тольятти – 0,6%.

Как говорится в сообщении ведомства, наибольший удельный вес приходился на безработных, которые были уволены из обрабатывающих производств, предприятий оптовой и розничной торговли. Также большое количество безработных сосредоточено в таких сферах как ремонт автортранспортных средств, транспорт и связь, охота, сельское хозяйство, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Тема безработицы в последнее время все больше беспокоит россиян. Это подтверждают опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения. По данным ВЦИОМ, индекс актуальности этой проблемы вырос практически в два раза. В настоящее время безработица представляет тему для обсуждения у более чем половины россиян. Динамика показателя обусловлена увеличением доли россиян, в окружении которых есть люди, потерявшие недавно работу, – говорят социологи. При чем, о том, что в их окружении есть безработные, чаще всего сообщают жители малых городов и сел, а также люди старшей возрастной группы – 45-59-летние граждане.

Аналитики говорят, что в настоящее время в России уровень безработицы один из самых низких. «На данном этапе, несмотря на серьезное замедление экономики, ситуация на рынке труда остается в целом довольно стабильной – уровень безработицы составляет около 5%», – отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

По словам заместителя директора аналитического департамента компании Альпари Дарьи Желанновой, особенно достойно Россия выглядит в сравнении со странами еврозоны, где показатели значительно выше, например в Греции и Испании они уже преодолели отметки в 26-27%, что критично для экономики. «Низкая безработица – один из факторов стабильности экономики страны, что можно отнести к преимуществам», – говорит эксперт.

По оценкам Максима Клягина, непосредственно в Самарской области ситуация даже заметно лучше – показатель безработицы по методологии МОТ всего 3,1%, в первую очередь, благодаря структуре локальной экономики с высокой долей нефтегазового сектора и положительной корпоративной конъюнктурой в местном машиностроении.

«Столь низкая безработица является следствием, в том числе, практики создания рабочих мест со стороны государства, производительность труда и оплата на которых, соответственно, оставляет желать лучшего. Поэтому в ситуации, когда промышленности не хватает рабочих рук, а у государства снижаются доходы из-за снижения деловой активности, вполне логично было бы перенаправить часть госслужащих на работу в промышленность. Такая политика будет вписываться в концепцию правительства по созданию эффективных рабочих мест и в целом должна будет снять напряженность на рынке труда», – считает аналитик ФК AForex Нарек Авакян.

Что же касается ситуации с безработицей в Самарской области, то она будет оставаться стабильной в ближайшие кварталы, – говорит эксперт. Самарский регион является одним из передовых по промышленному развитию и выпуску различного рода продукции, поэтому востребованность в кадрах всегда будет оставаться высокой.

Кризис 2008-2009 года спровоцировал резкий рост безработицы. В разгар кризиса, в феврале 2009 года, в Самарской области специалисты Международной организации труда насчитали 94 тысячи человек безработных. Коэффициент безработицы, по оценкам МОТ, на то время составлял 5,3%.

«Низкий уровень безработицы, безусловно, фактор позитивный, формирующий определенный потенциал для структурных изменений, которые, конечно, необходимы, так как производительность труда, вместе с тем, оценивается по-прежнему сравнительно невысоко, а сложная ситуация в производстве и других секторах формирует дополнительные риски дестабилизации, – считает Максим Клягин. – К тому же, на статистических измерениях, судя по всему, серьезно отражается рост самозанятости и субсидирование малорентабельных предприятий. В целом в случае ухудшения макроэкономической конъюнктуры рынок труда также будет испытывать значительное давление.

На этом фоне инициативы по расширению трудовой мобильности, формированию дополнительных рабочих мест и укреплению стабильности рынка труда в целом выглядят весьма актуально. Естественно, важнейшим аспектом подобных реформ выступает модернизация производственной базы и увеличение расходов на R&D. Основная сложность заключается в том, что эти цели требуют огромных капитальных затрат, и реализовать такие масштабные стратегические задачи в условиях текущей статистики конечно, сложно».

Одновременно стоит учитывать, что качественное повышение эффективности труда требует реализации целого ряда структурных изменений, в том числе, весьма непопулярных мер, например сокращения субсидирования малорентабельных предприятий и сокращения госрасходов на бюджетный сектор, что, конечно, в моменте может привести к заметной коррекции и росту социальной напряженности. Проведение комплексных реформ в этой сфере выглядит более вероятным, скорее, в среднесрочной перспективе по мере стабилизации макроэкономического фона.

Отметим также, что эксперты исключают возможность повторения на рынке труда ситуации 2008 года.

«Ухудшение экономической ситуации приведет к росту безработицы, однако массовых сокращений, как в 2008-2009 году, мы не ожидаем. У правительства есть планы масштабных инвестиций в инфраструктурные проекты, в том числе в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург, центральной кольцевой автомобильной дороги, реконструкцию и повышение пропускной способности БАМа и Транссиба. Реализация этих проектов позволит повысить занятость, как минимум, в регионах», – отметила Дарья Желаннова.

Как отмечает начальник отдела розничных продаж УК СОЛИД Менеджмент Сергей Звенигородский, ситуация на рынке труда будет меняться постепенно в сторону ухудшения, если государство не создаст четких и ясных правил ведения бизнеса. «Государство, в силу своей компетенции, вопрос с безработицей решает сейчас, поэтому серьезных провалов в ближайший год быть не должно», – уверен эксперт.

По словам Даниила Маркелова, в Самарской области за последние несколько лет после кризиса 2008 года безработица ежегодно уменьшалась, с 6,1% в 2009 до 3,4% в 2012 году. "Таким образом, занятость в Самарской области находится на весьма достойном уровне, и даже в случае повышения безработицы в РФ на 0,5% в следующем году, не стоит ожидать серьезных проблем", - отмечает эксперт.

Фото: Фото с сайта Presidentusa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления