Бизнес Самара вошла в топ-30 комфортных городов

Самара вошла в топ-30 комфортных городов

Столица губернии заняла 21 место в рейтинге ста крупнейших городов России, комфортных для жизни. С 2010 года Самаре удалось подняться в этом списке на 14 позиций вверх. Составители ориентировались на такие показатели, как стоимость продуктов, услуг ЖКУ, доступность жилья.

Рейтинг подготовил институт территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России.

В тройке лидеров Краснодар, Сургут и Екатеринбург.

Самара заняла в этом рейтинге 21 место, набрав 61,6 балла. Опережает столицу губернии Казань (62,1 балла), а на позицию ниже – на 20 месте – находится Сочи (61,5 баллов).

В тройке аутсайдеров Махачкала (48,2 балла), Бийск (47 баллов) и Комсомольск-на-Амуре (46,9 балла).

Отметим, что в рейтинг также вошли и города Самарской области – Тольятти и Сызрань. Сызрань заняла в списке 68 место, набрав 55,9 балла, Тольятти – 29 место (60,4 балла).

Любопытно, что в 2011 году Самара занимала в аналогичном рейтинге 25 место, а в 2010-м находилась на 35-м месте. Таким образом, за два года городу удалось отыграть 14 позиций.

Отметим, что основными показателями, которые легли в основу рейтинга, стали стоимость и качество жизни в городе. Как отмечают исследователи, рейтинг рассматривает наиболее актуальные для горожан вопросы: квартирный вопрос, безопасность, транспорт, расходы на продукты и оплату услуг ЖКХ.

«Самара, несомненно, последовательно демонстрирует заметные успехи, регулярно занимая в последние годы довольно сильные позиции в различных рейтингах инвестиционной привлекательности и измерениях показателей комфортности городской среды. В позитивных оценках респондентов и изменениях основных индикаторов, влияющих на общие баллы, в прошедшие несколько лет значительную роль, конечно, играло общее улучшение экономической конъюнктуры и рост отдельных отраслевых рынков. Вместе с тем, полагаю, большой вклад вносят и положительные системные сдвиги. Основным фундаментом для качественных изменений выступает формирование благоприятной среды проживания на фоне роста инфраструктурной и социально-бытовой обеспеченности, расширения торгово-сервисной сети и позитивные показатели потребительского сектора в целом, развития рынка труда и рост средних показателей занятости и доходов», – отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

В настоящее время в Самарской области проживает около 1,2 млн человек, средняя зарплата в регионе составляет 23,5 тыс рублей. Среднедушевые денежные доходы, по последним данным регионального статистического ведомства, составили 23,3 тыс рублей.

Впрочем, сами горожане считают, что стоимость продуктов в губернской столице существенна, а жилье недоступно – цены на квартиры в Самаре стремятся к столичным.

Эксперты же рынка коммунальных услуг оценивают ситуацию в Самаре с долгами по ЖКХ как критическую. В частности, в об этом заявлял руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских. По его словам, в настоящее время в городах области ситуация с долгами за коммуналку выглядит намного лучше.

В частности, по информации, озвученной на комитете по строительству, ЖКХ и транспорту, в настоящее время задолженность Самарцев за коммунальные услуги составляет более 3,5 млрд рублей. В то же время кредиторская задолженность управляющих организаций за коммунальные ресурсы составляет 3,4 млрд рублей. Городские парламентарии даже собираются ввести меры по ужесточению санкций за задолженность по ЖКУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления