Бизнес Над Волго-Камским банком сгустились тучи?

Над Волго-Камским банком сгустились тучи?

Самарский Волго-Камский банк прекратил прием платежей от населения. Клиенты банка взволнованы, в городе говорят даже о его банкротстве. В самом кредитном учреждении не отрицают, что у банка проблемы. Сейчас здесь ведут проверку представители регионального ГУ ЦБ. Впрочем, говорить о худшем рано, считают эксперты: банк не лишен лицензии, а собственники банка ведут переговоры о его продаже известному бизнесмену Игорю Киму.

Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития относится к числу старейших региональных банков. Как и многие кредитные структуры, он появился в 90-е годы.

В Самаре Волго-Камский банк связывают с именем бизнесмена Владимира Чекмарева, который стал акционером кредитного учреждения в 2003 году.

Тогда банк был по частям продан его прежним владельцем ГК «Волгопромгаз». Основными собственниками банка помимо Чекмарева стали Алексей Шмидт и владелец холдинга «Жигули» Алексей Колесников, который позже продал свою долю Владимиру Чекмареву.

С этого времени он постепенно наращивал свою долю в капитале банка и лишь в июне текущего года резко сократил свой пакет с 26,45% до 1,12%, продав акции партнерам по банковскому бизнесу.

Разговоры о затруднениях в работе Волго-Камского банка появились в конце октября.

В настоящее время Главное управление Банка России по Самарской области выступило с официальным заявлением, где говорится, что платежи клиентов ОАО «Волго-Камский банк» временно приостановлены.

Волго-Камский банк является участником системы обязательного страхования вкладов, соответственно, все вклады до 700 тысяч рублей застрахованы государством, а это более 90% вкладчиков.В пресс-службе банка проблем в работе не отрицают. Как сообщил собеседник Dengi63.ru, сейчас приостановлены движения по вкладам, здесь также не принимают переводы и частично не проводят платежи. Пластиковые карты банка работают по оплате во всех торгово-розничных сетях, однако сейчас временно введен запрет на снятие наличных. Для тех держателей карт банка, кто в настоящее время находится за рубежом, эта функция работает.

«Возникшая паника серьезно подорвала работу банка. Мы пытаемся обеспечить операции, пока ситуация не позволяет сделать это в полном объеме», – отметили в пресс-службе банка.

Сейчас Банк России проводит в Волго-Камском банке плановую проверку. Специалисты ЦБ работают в кредитном учреждении с 28 октября.

«Ситуация изучается, но в целом находится под контролем. Руководством и собственниками банка принимаются меры для стабилизации его финансового положения», – говорится в сообщении терруправления регулятора.

Причины сложившейся ситуации в банке не комментируют. При этом его представители и эксперты подчеркивают, что слухи о банкротстве банка или отзыве лицензии сильно преувеличены.

«Волго-Камский банк является старым, уважаемым игроком на локальном финансовом рынке региона, но сейчас у него наблюдаются некоторые финансовые проблемы, которые, впрочем, скорее всего, не приведут к каким-либо санкциям со стороны ЦБ. Собственно, слухи о лишении кредитной организации лицензии на ведение банковской деятельности пока не подтверждаются», – отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

Размер уставного капитала ОАО «Волго-Камский банк» по состоянию на 01.07.2013 г. составляет 550 000 000 рублей. Основные акционеры банка на 31 июля 2013 года Чекмарев В.А. – 1,12%, Чекмарёв А.В. – 19,95%, Назаров О.М. – 15,49%, Кузьминов А.Л. – 18,14%, Бирюков С.В. – 16,21%, Медведева А.В. – 13,12%. Пирогова Г.В. – 15,00%.Отметим, что в прессе активно обсуждается вариант продажи банка известному бизнесмену и банкиру Игорю Киму (председатель совета директоров ООО «Экспобанк», владелец AS Expobank, совладелец ОАО «Восточный экспресс банк»).

Как сообщили в пресс-службе самарского кредитного учреждения, руководство действительно вступило в переговоры с Игорем Кимом. Стороны уже достигли ряда договоренностей, однако их подробности не разглашаются.

Отметим также, что ряд изданий анонсировали, что готовится сделка по слиянию Волго-Камского банка и Экспобанка, принадлежащего Киму. Однако эту информацию стороны не подтвердили.

Во вторник, 5 ноября, представители Экспобанка выступили с официальным заявлением, что банк и его основной владелец Игорь Ким не вели переговоров о слиянии и не рассматривают самарский банк в качестве объекта для инвестиций.

Впрочем, эксперты полагают, что вариант с включением Волго-Камского банка в структуру Экспобанка вполне вероятен.

«Приход нового собственника должен помочь «Волго-Камскому банку» решить свои финансовые проблемы за счет обширных возможностей покупателя. Игорь Ким владеет «Эспобанком», который почти в пять раз крупнее «Волго-Камского банка», так что проблем с фондированием у нового владельца возникнуть не должно. Скорее всего, «Волго-Камский банк» станет структурным подразделением «Эспобанка» и будет специализироваться на работе в своем родном регионе», – считает Антон Сороко.

По его словам, пока не ясно, какую долю кредитной организации купит Игорь Ким, но если предположить, что это будет пакет в 50%+1 акция, то его можно оценить в $13,5-14,5 млн.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления