Бизнес Россияне стали тратить меньше на еду

Россияне стали тратить меньше на еду

Повседневные потребительские расходы россиян пошли на снижение, – выяснили социологи.

Кроме того, большинство граждан стали подходить к покупкам более вдумчиво, стараясь найти из большинства более выгодное ценовое предложение. По оценкам аналитиков, пока это нельзя назвать началом длительной негативной тенденции. Впрочем, ряд экспертов считают, что на снижение потребительских расходов может влиять негативный информационный фон относительно состояния мировой экономики.

Расходы представителей среднего класса в стране в октябре 2013 снизились на 6,5% по сравнению с сентябрем, – подсчитали социологи из ИХ «Ромир». По оценкам исследователей, такой результат они наблюдают впервые с лета 2010 года.

По сравнению с октябрем 2012-ого покупки продуктов питания снизились в номинальном выражении более чем на 10%, а покупки непродовольственных товаров повседневного спроса выросли на 25%.

Еще одна из наметившихся тенденций: потребители стараются посетить как можно больше торговых точек в поисках наиболее выгодных ценовых предложений.

Исследователи не исключают, что на такую картину повлиял рост покупок товаров длительного пользования. Именно они оттянули на себя часть денег с рынка продуктов питания. Возможно, это связано с тем, что одной из статей крупных расходов, совершенных россиянами за последние полгода, были расходы, связанные с ремонтом и обустройством жилья.

По оценкам экспертов, снижение расходов на потребление носит локальный характер.

«Скорее всего, на волне непрекращающихся слухов о наступлении рецессии и пугающих прогнозов люди со средним доходом решили сократить некоторые излишества в потребительской корзине. Но в целом пока сложно давать оценку, нужно посмотреть, станет ли эта тенденция длительной», – отметила директор по исследованиям ABARUS Market Research Вера Никольская.

«Его можно связать с небольшим снижением доходов на 1,3%, что вовсе не стоит расценивать как начало длительной негативной тенденции, поскольку пока речь идет о локальном падении. К тому же, за январь-сентябрь 2013 года доходы выросли на 3,6%.

При текущей стагнации в экономике – рост промпроизводства за девять месяцев с начала года составил лишь 0,1% – замедление темпов роста личных доходов и, следовательно, снижение потребления, вполне адекватно. Если стагнация продолжится или общая ситуация в экономике России и в мире в целом ухудшится, то граждане, безусловно, это почувствуют», – говорит заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова.

Впрочем, некоторые аналитики придерживаются мнения, что на замедление потребительских расходов влияет негативный информационный фон относительно состояния мировой экономики.

«Действительно, потребительская активность несколько снизилась по сравнению с сентябрем сразу по нескольким причинам. Во-первых, довольно-таки заметную часть в расходах населения занимают траты на школьные нужды: в сентябре очень многие покупают учебники, канцелярскую продукцию и т. д. В октябре этих трат уже нет, что влияет на цифры. Кроме того, в связи с негативным информационным фоном относительно состояния мировой экономики, люди ждут каких-то кризисных явлений и предпочитают больше сберегать», – отметила аналитик УК «СОЛИД Менеджмент» Ирина Ступакова.

Фото: Фото с сайта Herwish.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления