Бизнес За бесплатную медицину придется платить

За бесплатную медицину придется платить

Россиянам предложат самостоятельно производить дополнительные отчисления в фонд обязательного медстрахования за возможность получать бесплатную медицинскую помощь. С такой парадоксальной идей в интервью «Российской газете» выступила директор Института экономики здравоохранения НИУ «ВШЭ» Лариса Попович. Экономисты подсчитали: в случае одобрения инициативы ежемесячные траты россиян увеличатся на пару тысяч рублей.

По словам директора Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Ларисы Попович, при системе, когда россияне будут самостоятельно производить дополнительные взносы в ФОМС за возможность воспользоваться бесплатными медицинскими услугами, это будет побуждать соотечественников более ответственно относиться к своему здоровью. «Моральное стимулирование в России не действует, поэтому и нужно вводить материальное», – рассуждает она и подчеркивает: введение дополнительного дифференцированного платежа заставят людей задуматься о здоровом образе жизни. По мнению эксперта, каждому жителю страны необходимо отчислять в фонд ту же сумму, которую за него сегодня уплачивает работодатель.

Сейчас тариф для работодателей по обязательному медицинскому страхованию составляет 5,1%. Эти взносы уплачиваются работодателем за каждого сотрудника с предельной величины базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. С нового года предельная величина базы составляет в отношении каждого работника 624 000 рублей. Взносы за неработающее население производятся из регионального бюджета.

Авторы идеи полагают, что если заболевший работник уходит на больничный и выполняет все предписания врача, то его можно освободить от уплаты взносов или снизить размер ежемесячного отчисления, в противном случае – наоборот, увеличить. В качестве примера предлагаемой системы Лариса Попович приводит Сингапур, где траты на лечение простых болезней оплачивает специальный фонд, аналогичный российскому ФОМСу, а тяжелые заболевания оплачиваются из собственного кармана пациента, которые сингапурцы отчисляли в течение жизни. В Сингапуре самое здоровое население в мире и высокая продолжительность жизни, резюмировала эксперт.

Экономисты систему соплатежей за «бесплатную» медицину раскритиковали, полагая, что таким путем дыру в бюджете фонда пытаются залатать за счет кошельков россиян. Как рассказывает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко, пока экономика страны росла высокими темпами, расходы, ложившиеся на федеральный бюджет в рамках трансфертов во внебюджетные фонды, абсолютно никого не беспокоили, поскольку не представляли угрозы для бюджета России. «Сейчас, когда бюджетный дефицит составляет реальную угрозу для правительства, идет поиск различных возможностей по уменьшению давления на казну. Такая реформа хороша в момент, когда экономика страны находится на подъеме, так как она изымает ликвидность у населения и тормозит рост цен, но во время стагнации, такое решение еще сильнее снизит покупательную способность населения», – высказывает спикер сайта и особо подчеркивает: такая реформа негативно скажется на практически единственном сегменте экономики, который сегодня продолжает расти неплохими темпами – потребительском секторе. «С этим предложением можно и подождать, так как увеличение фискальной нагрузки население в текущей экономической ситуации воспримет крайне негативно», – резюмировал он.

Ознакомившись с предложением о введении соцплатежей, заместитель генерального директора страховой компании «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов отметил, что намерения взыскивать с россиян взносы за возможность пользоваться медицинскими услугами нет ни в планах правительства страны, ни в планах Минздрава. При этом эксперт признает, что вопрос ответственности россиян за собственное здоровье крайне актуален, и поэтому нельзя сбрасывать со счетов, что в будущем предложения разработчиков могут быть апробированы в качестве пилотных моделей. «Но опять же следует сказать, что они в полной мере должны будут соответствовать требованиям Конституции и действующего законодательства. Если такие формы разумного экономического стимулирования населения к здоровому образу жизни будут отработаны, то это даст только положительный результат», – резюмирует собеседник и акцентирует внимание на том, что тем пациентам, которые сегодня сталкиваются с требованием оплатить бесплатные медицинские услуги или медикаменты при стационарном лечение, следует обратиться с жалобой в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

Фото: Инфографика Екатерины Лавровой, Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления