Бизнес Экономика глазами россиян

Экономика глазами россиян

Россияне хранят сбережения в рублях, предпочитают вкладывать деньги в недвижимость, состояние курса национальной валюты оценивают неоднозначно, а 15% из них могут легко позволить себе купить телевизор, холодильник или предметы мебели. Социологи из ВЦИОМ спросили жителей страны об их экономических настроениях.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные об экономической ситуации в стране: «Экономические настроения россиян».

Как жизнь?

Как показали результаты опросов, сегодня более двух третей россиян удовлетворительно оценивают материальное положение своей семьи.

«Наши сограждане стали намного позитивнее смотреть на свою жизненную ситуацию: за последние пять лет доля тех, кто благоприятно оценивает свое положение, увеличилась с 22% в 2009-ом до 38% до в 2013 году. Одновременно снизилась доля респондентов, претерпевающих трудности», – говорится в отчете ВЦИОМ.

Экономика должна быть экономной

Ситуацию в экономике страны сейчас россияне чаще оценивают как «среднее». При этом почти 80% населения живут в режиме экономии. Большая часть из них экономят постоянно, 15% начали это делать лишь недавно. Самыми бережливыми являются женщины и люди преклонного возраста, а также жители сел. Только каждый пятый россиянин не считает нужным «ужимать» свои траты.

Покупки без проблем

Россияне гораздо выше стали оценивать свою покупательскую способность: если в 2004 году в среднем 40% респондентов сетовали на то, что денег хватает только на покупку продуктов, то в 2014 году об этом говорят лишь 22%, – показывают результаты исследований. Также в два раза увеличилось число тех, кто не испытывает проблем с приобретением одежды и мелких покупок. Более трети россиян в конце 2013 года считали благоприятной обстановку для совершения крупных покупок. Сейчас 15% наших сограждан могут без труда купить телевизор, холодильник или предметы мебели.

С осторожностью к тратам на крупные покупки относятся меньше половины (49%) респондентов. Это, прежде всего, пожилые люди, жители средних городов и респонденты с низкими доходами. В 2014 году жители страны, в первую очередь, планируют потратить часть накоплений на проведение ремонта и поездку на отдых. В случае нехватки средств на единовременное приобретение дорогих товаров треть россиян, вероятнее всего, откажется от всех расходов (35%), а другая – постарается «ужаться», но все же накопит необходимую сумму (32%). Четверть опрошенных (25%) предпочтет в таком случае занять недостающие деньги.

Вклады и сбережения

Сбережения в банках имеет всего треть жителей страны. Преимущественно это люди старше 45 лет и респонденты с высоким достатком. По данным на конец 2013 года, сбережений не было у 62% наших сограждан, а сумму меньше 318,3 тысячи рублей россияне сбережениями вообще не считают. Каждый третий респондент признался, что собирается делать сбережения в ближайшее время. В свою очередь, более половины опрошенных не планируют откладывать деньги в ближайшем будущем.

Копить деньги россияне стали бы в первую очередь на покупку квартиры или дома, «на черный день» и просто «про запас». Также наши сограждане могли бы начать откладывать деньги на лечение, образование, отдых и развлечения, покупку автомобиля или других дорогих вещей. Каждый десятый участник опроса готов делать сбережения на случай потери работы.

Рубль или доллар?

Большинство наших сограждан, имеющих сбережения, хранят их в национальной валюте (40%). В долларах и евро держат свои деньги лишь 3-5% респондентов. Российскую валюту чаще выбирают женщины, жители средних городов и пожилые респонденты. Десятая доля всех респондентов (10%) отдала предпочтение евро, а 9% опрошенных – доллару.

Самым надежным способом вложения денег для наших сограждан на протяжении нескольких лет остается покупка недвижимости. Четверть респондентов предпочитают открыть счет в Сбербанке. 21% выбрали бы покупку золота или драгоценностей, а 14% предпочли бы делать накопления в рублях и хранить их дома.

В курсе валют

В настоящее время около половины сограждан интересуются информацией о курсах валют, другая часть опрошенных признались, что не отслеживают данные валютного курса. Как отмечают социологи, по прошествии 10 лет наши сограждане стали гораздо меньше переживать по поводу роста американской валюты. Сегодня этот вопрос волнует в первую очередь людей средних лет, высокообразованных, москвичей и петербуржцев, а также респондентов с высоким достатком (37%).

В конце прошлого года большинство россиян не намеревались предпринимать никаких специальных действий в случае дальнейшего роста курса доллара. Среди респондентов, занимающих активную позицию по этому вопросу, 9% поменяли бы рубли на доллары, а 6% вложили деньги в недвижимость.

Мнение россиян о позициях рубля по отношению к доллару и евро в середине 2013 года было неоднозначным: 39% опрошенных отмечали ослабление национальной валюты, а 34% не наблюдали существенных колебаний курса. В середине прошлого года одна треть респондентов прогнозировала снижение курса рубля (34%), а другая – сохранение прежних позиций (38%).

Фото: Фото с сайта Sharabara.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления