Бизнес Как «разводят» закредитованных самарцев

Как «разводят» закредитованных самарцев

Правоохранительные органы проводят проверку деятельности и выемку документации в офисах инвестиционной компании ООО «ДревПром», которая предлагала гражданам услуги по оказанию помощи в погашении потребительских кредитов. Компания работала на территории всей России, ее офисы в том числе находились в Самаре и Тольятти.

ООО «ДревПром» работало по следующей схеме: гражданам предлагали внести в кассу организации 20-40% от суммы имеющегося займа (в зависимости от его размера и условий) и «забыть про имеющиеся долговые обязательства навсегда». Финансовая компания обещала выплачивать долг заемщика перед банком до его полного погашения. Согласно рекламному ролику ООО, который размещался в Интернете, деньги, внесенные клиентом в качестве оплаты за услуги, «реинвестируются в различные бизнесы, компания заставляет их работать и приумножаться, так появляются средства на погашение долга». Гарантом обязательств являлся заключенный сторонами договор. В действительности же, документ не освобождал заемщика от кредитных обязательств. По данным правоохранительных органов, на начальном этапе компания действительно вносила в банки суммы на погашения кредитов. Эти деньги поступали за счет новых клиентов. Однако затем платежи прекращались. О просрочках по выплате кредита заемщик узнавал после того, как получал извещение о начислении штрафов и пеней.

Как говорилось в рекламном ролике компании, к ее созданию руководство побудила сложная финансовая ситуация на рынке кредитования, когда каждый 10-й заемщик не может справиться с кредитной нагрузкой.

Сейчас в офисах «ДревПрома» проходят обыски. Как говорится в сообщении МВД России, в настоящее время сотрудники ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с МВД по Республике Башкортостан провели масштабную операцию по документированию противоправной деятельности руководителей этой компании. Их подозревают в необоснованном привлечении денежных средств населения. По оценкам правоохранителей, в деятельности ООО прослеживается принцип «финансовой пирамиды».

Учредителем компании «Древпром» является Евгений Сундуков. С 2009 по 2012 год он уже отбывал наказание за мошеннические действия, совершенные с 2003 по 2007 года. После освобождения Сундукова на рынке появилась компания «Древпром», предлагающая россиянам избавиться от кредитов перед банками.В настоящее время на основании собранных сотрудниками полиции материалов в отношении руководства «ДревПрома» возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Ущерб от действий компании уточняется.

В офисах и филиалах ООО «ДревПром» изъяты предметы, электронные носители информации, черновые записи, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела, финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о выводе полученных денежных средств на счета сторонних коммерческих организаций. Кроме того, обнаружено большое количество досудебных претензий и жалоб от граждан в адрес руководства ООО «ДревПром» о возврате денежных средств. По словам директора офиса финансового омбудсмена в Республике Башкортостан Валерия Шарипова, в обороте компании находится порядка 6,5 миллиардов рублей. «Речь идет о сотнях тысяч людей, которые стали клиентами организации», – считает омбудсмен. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Сомнительные организации, предлагающие расплатиться по кредиту за заемщика, стали активно появляться в 2012-2013 годах. По оценкам экспертов, этому способствовала растущая закредитованность населения и рост просроченной задолженности. Схема, когда компания обещает погасить кредит за счет вложения средств заемщика в высокодоходные инструменты, сегодня наиболее распространена, однако есть и другие варианты. Например, заемщику предлагают «переуступить» свой долг коммерческой организации, выплатив ей «комиссию» в размере 20-30% от суммы долга перед банком. После получения наличных средств компания обязуется выплачивать кредит за заемщика, ссылаясь на якобы имеющиеся договоренности с банками. Участники банковского рынка говорят, что к таким предложениям нужно относиться крайне осторожно. Заемщик, доверившийся такого рода компаниям, продолжает оставаться должником банка. И в случае отказа компании выполнять свои «обязательства» рискует потерять значительные средства.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления