Бизнес Каждый второй самарец ждет кризиса

Каждый второй самарец ждет кризиса

Россияне ждут экономического кризиса, – выяснили социологи. Большинство наших сограждан признаются, что эта тема сегодня стала более злободневной. Вопросы возможных трудностей в стране сегодня обсуждает каждый второй житель страны. Напрасно или нет: Dengi63 спросил у экспертов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил у жителей страны, насколько злободневной для них стала тема экономического кризиса.

Как показали результаты опроса, вопросы, касающиеся экономического кризиса, являются сегодня предметом обсуждения в окружении каждого второго россиянина. Об этом завили 56%. В целом в настоящий момент среди респондентов эта тема, с одной стороны, звучит намного чаще, чем до начала «великой рецессии» (в марте 2008 года лишь 27% участников опроса сказали о том, что слышали подобные разговоры дома и на работе). С другой стороны, о резком ухудшении экономической ситуации россияне говорят теперь значительно реже, чем в разгар мирового финансового кризиса (в марте 2009 года этот вопрос обсуждался среди знакомых 78% опрошенных).

Как выяснили специалисты ВЦИОМ, за последние полтора года тема экономического кризиса стала для наших сограждан более злободневной. Возможность ухудшения экономической ситуации особенно волнует россиян с высшим образованием, предпринимателей, а также госслужащих. Еще 17% участников опроса сказали, что тема экономического кризиса обсуждается их родными и близкими, но сами они не вовлечены в подобные разговоры. Наименьший интерес к беседам на данную тему проявляют жители городов-миллионников, студенты, а также нетрудоустроенные граждане.

В свою очередь, 42% опрошенных признались, что в последнее время вовсе не слышали разговоров об экономическом кризисе среди своих родственников, друзей и коллег.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 8-9 февраля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Отметим, что о кризисе в экономике жители страны заговорили после массового отзыва лицензий у банков в конце прошлого года, а также резкого снижения стоимости российской валюты по отношению к курсу мировых валют и бивалютной корзины, которое началось еще в январе. В настоящее время стоимость доллара США перевалила за 35 рублей, евро – за 48 рублей (см. график 1 и график 2).

График 1: Динамика роста курса евро

Данные ЦБ РФ

Эксперты согласны: разговоры о кризисе в настоящее время действительно имеют место быть. «События, которые сегодня связывают с кризисом, это, в первую очередь, девальвация рубля относительно других валют, которая началась в текущем году и пока не закончилась. Весьма серьезная сумма в бюджете, которая была заложена на проведение Олимпийских игр в Сочи, а также та ситуация, которая происходила с банками в Самарской области и по всей стране», – говорит генеральный директор ЗАО ИК «Газинвест» Андрей Салов.

По его словам, последнее скорее положительный факт: перестали существовать те банки, которые были аффилированы с местной элитой, и через которые выводились средства за рубеж. Сейчас же отток капитала уменьшится.

График 2: Динамика роста курса доллара США

Данные ЦБ РФ

Узнать наиболее выгодные курсы покупки и продажи иностранной валюты в банках Самары можно с помощью специального сервиса «Курсы валют» на сайте Dengi63.ru.

По словам аналитика Инвесткафе Тимура Нигматуллина, под кризисом население обычно понимает рецессию в экономике и как следствие ослабление рубля по отношению к другим валютам. Сейчас мы видим, только один из этих факторов. «Экономика страны хоть и медленно, но продолжает расти. По итогам года мы прогнозируем ее рост около 2%, в то время как в 2013 году она выросла на 1,3%. Что касается валюты, то в последние несколько месяцев мы наблюдаем резкое ослабление курса рубля к валютам развитых стран – доллару США и евро. При этом мы видим, что курс доллара и евро растет не только по отношению к рублю, но и валютам других стран. Поэтому мы можем говорить о том, что проблема не в экономике России, а том, что инвесторы сейчас, как говорится, «бегут в качество» и стремятся продать более рисковые активы, сосредоточившись на валюте развитых стран. Причина – монетарная политика Федеральной резервной системы США и Европейского Центрального банка, которая привносит значительный элемент неопределенности на финансовые рынки», – отметил Тимур Нигматуллин.

По оценкам эксперта, если говорить о прогнозах, то рубль весь 2014 год будет показывать высокую волатильность. Этот процесс будет продолжаться до конца текущего года. «По нашим прогнозам, к декабрю рубль достигнет 33,9-34 рублей за доллар, то есть даже немного укрепится. Этому процессу будет способствовать окончание процесса сокращения ФРС стимулирующих экономику США программ и выход из рецессии 2012-2013 года еврозоны, основного внешнеторгового партнера РФ», – говорит эксперт.

По словам Андрея Салова, говорить о кризисе также рано. «Я думаю, что кризиса не будет. 40% доходов российского бюджета зависят от газо-нефтепродуктов. А нефть как мы видим меньше 100 рублей за баррель не опускается», – отметил господин Салов.

Фото: Фото с сайта Oppps.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления