Бизнес Россияне отказались от еды в пользу евро

Россияне отказались от еды в пользу евро

По данным социологических исследований, в январе 2014 года расходы российских семей на продукты питания и непродовольственные товары повседневного спроса сильно просели. Социологи объясняют это ажиотажем вокруг дорожающих долларов и евро. Многие предпочли сэкономить на повседневных расходах и вложиться в валюту.

Специалисты ИХ «Ромир» подсчитали, что в январе 2014 года повседневные потребительские расходы снизились на 22% по сравнению с декабрем 2013 года.

Наиболее сильное сокращение повседневных расходов наблюдалось в Москве и городах-миллионниках. При чем сильнее снизились реальные повседневные расходы семей со средними доходами. «Семьи с невысокими доходами в январе 2014 года сократили повседневное потребление по сравнению с показателем декабря на 24%, семьи со средними доходами на 20%, с доходами выше среднего – на 22%», – отмечается в отчете исследования.

Одной из причин такой картины исследователи называют панику на валютном рынке.

Напомним, что планомерный рост курсов иностранных валют наблюдается с начала текущего года. Их стоимость резко пошла вверх во второй половине месяца. Граждане начали проявлять более повышенный интерес с долларам и евро, а в последние дни месяца в банках был настоящий ажиотаж. Сейчас самарские банки продают евро по курсу выше 49 рублей. Рекорд по стоимости европейская установила в среду 19 февраля 2014 года.

Узнать наиболее выгодные курсы покупки и продажи иностранной валюты в банках Самары можно с помощью специального сервиса «Курсы валют» на сайте Dengi63.ru.

Как утверждают социологи из ИХ «Ромир», увлеченные покупками дорожающих долларов и евро во второй половине января горожане снизили свою активность на рынках продуктов питания и непродовольственных товаров повседневного спроса. Причем не только в реальном, но даже и в номинальном выражении, что в январе произошло впервые за все шесть лет наблюдений.

Динамика курса евро

Данные ЦБ РФ

Аналитики говорят, что в ближайшей перспективе курсы иностранной валюты сохранят высокие отметки.

«Учитывая резко возросшее давление на рубль, я ожидаю, что в ближайшие 1-2 месяца USD/RUB будет находиться на уровне 35-35,5 руб, а EUR/RUB – 48-49 руб. Впрочем, к концу года по мере снижения давления на рубль со стороны спекулятивных факторов я ожидаю, что USD/RUB будет приближаться к уровням 34-34,2 руб, а EUR/RUB – 47-47,3 руб. Локально возможно укрепление рубля и ниже этих уровней. Весь 2014 год мы будем наблюдать на валютном рынке «американские горки» – ежедневные движения курсов в 1-1,5% станут обычным явлением», – считает аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин.

Впрочем, тем кто не раполагает большими суммами покупать валюту "на последние" эксперты не советуют. «В последние дни жители нашего города действительно проявляют высокий интерес к покупке иностранной валюты, но я считаю, что в текущей ситуации, при скачущем курсе доллара и евро по отношению к рублю, переводить свои сбережения в валюту нецелесообразно, если только у вас не запланированы в ближайшее время траты в валюте (отдых за рубежом, покупка недвижимости и т.д.)», - отметил управляющий ОО «Самарский» Росэнергобанка Илья Ковязин.

Фото: Фото с сайта A1plus.am
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления