Бизнес Карусели сделают особо опасными объектами

Карусели сделают особо опасными объектами

Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) предложил страховать карусели и аттракционы как особо опасные объекты. В случае одобрения этой инициативы пострадавшие здесь получат компенсацию в два млн рублей. Как заявляют в союзе, конечно, страхование не может предотвратить трагедию, зато высокие выплаты позволят получить достойное лечение и хоть как-то покроют причиненный вред.

По мнению представителей организации, аварии на аттракционах происходят каждое лето, и первые, кто попадает под удар, – дети.

«В настоящее время надзор за такими объектами не системный, особенно если речь идет о регионах», – говорит президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Как пример он привел прошлогодний случай в Новгородской области, где в городе Пестово на центральной площади рухнула карусель. В результате пострадали восемь человек, в том числе двое детей. Все пострадавшие были госпитализированы с ушибами и переломами, по счастливой случайности никто не погиб.

«Аварии на аттракционах, которые происходят каждый летний сезон, могли бы быть обеспечены страховым покрытием, в связи с чем было бы целесообразным распространить практику страхования ответственности владельцев опасных объектов на карусели и аттракционы, попадающие в зону контроля Гостехнадзора», – говорит господин Юрьев.

По его словам, конечно, страхование не может предотвратить трагедию, но по крайней мере выплаты позволят восстановить здоровье и хотя бы частично покроют причиненный моральный вред. В случае принятия поправок в законодательство пострадавшие могли бы получить компенсации в пределах двух млн рублей на лечение в зависимости от полученных травм, а в случае гибели выплаты достигают 2,25 млн рублей.

Закон об ОСОПО вступил в силу с 2012 года. С начала текущего года он распространился на государственные и муниципальные объекты.

Инициативу о включении аттракционов и каруселей в список особо опасных объектов поддержали члены президиума НССО на заседании 26 февраля. Сейчас эта инициатива может быть оформлена в виде поправок в закон об ОПО вместе с рядом других предложений.

Согласно плану законопроектной деятельности правительства РФ на 2014 год, Минфин России подготовит поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» к декабрю 2014 года, и в марте 2015 года документ планируется внести в парламент.

По словам экспертов, страховка для посетителей аттракционов сегодня – актуальный вопрос.

«Дополнительная страховая защита для посетителей аттракционов – полезная и, к сожалению, актуальная инициатива», – говорит руководитель Приволжской региональной дирекции Страховой группы УРАЛСИБ Елена Сафина. По ее словам, сегодня в России работает несколько тысяч различных аттракционов, и далеко не все из них соответствуют нормам безопасности. Ежегодно регистрируются случаи аварий и неполадок, которые нередко приводят к травмам. Безусловно, наличие страхового полиса не защитит от самого несчастного случая, но поможет организовать достойное лечение и восстановить здоровье.

«РОСГОССТРАХ, как активный член Национального союза страховщиков ответственности, конечно, поддерживает инициативу НССО по распространению обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов на траволаторы и, в особенности, на аттракционы.

Мы имеем опыт добровольного страхования ответственности владельцев аттракционов в разных регионах России, и наша практика показывает, что даже на аттракционах, эксплуатирующихся по всем правилам, происходят аварии, в которых страдают люди. Обязательное страхование обеспечит четко регламентированный законодательством механизм защиты интересов граждан при эксплуатации аттракционов и траволаторов», - говорит директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Самарской области Анзор Пшиншев.

По оценкам страховщиков в случае принятия закона сложностей с его применением на практике возникнуть не должно.

«Страховщики уже накопили достаточный опыт урегулирования страховых событий в сегменте обязательного страхования. Поэтому каких-либо затруднений мы не ожидаем. Однако, конечно, как и любая другая инициатива, реализация нового вида обязательного страхования потребует тщательной проработки как самого процесса внедрения, так и механизма осуществления выплат», – рассказала Елена Сафина.

По словам Анзора Пшиншенва, видимых осложнений при реализации 225-ФЗ в случае принятия предложенных изменений не ожидается, но это при условии, что все особенности, связанные с нормативным регулированием учета и надзора таких опасных объектов (с учетом комплексного анализа законодательства РФ в соответствующей сфере) будут учтены при подготовке новой редакции закона .

В Самаре сегодня атракционы есть в Загородном парке, парке им. Ю Гагария, Дружбы, 50-летия Октября, парке 30-летия Победы, парке Щорса, Молодежном, Струковском саду. Все аттракционы после открытия летнего сезона проходят ежедневную проверку на безопасность. Основным контролирующим органом аттракционного хозяйства является управление Ростехнадзора по Самарской области. Помимо ежедневного осмотра каруселей техническим специалистом проводится ежегодная экспертиза каруселей с точки зрения безопасности в независимой экспертной службе. Кроме того, проводятся замеры сопротивления, так как используется ток большой силы. Такую же проверку проходят и аттракционы частных предпринимателей, арендующих асфальтовое покрытие в самарских парках.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления