Бизнес Какого цвета вам зарплату?

Какого цвета вам зарплату?

Полностью белую зарплату получает каждый второй самарец, а черную – каждый десятый. Таковы результаты опроса, проведенного Dengi63.ru. По оценкам экспертов, сегодня к поиску работы с «белой» зарплатой работников стимулирует необходимость получения кредитов, а также достойной пенсии в будущем.

Сегодня белая зарплата более чем у половины жителей области. Об этом заявили 52% участников специального опроса. Более 30% читателей Dengi63 признались, что получают серую зарплату. При этом большая часть из них официально получаЕт лишь минимум, все остальное – «в конверте». Треть из тех, кто получает серую зарплату, получают белую и черную зарплату в соотношении 50 на 50.

Любопытно, что каждый двадцатый респондент и вовсе не знает, какую зарплату ему платит работодатель. Всего в опросе приняли участие более 800 читателей нашего сайта.

Добавим, что по оценкам аналитиков, в России на сером и черном рынке труда сегодня работают 16 миллионов человек. По этой причине пенсионная система России в 2013 году потеряла 710 миллиардов рублей доходов, а потери ипотечного сектора банков из-за неформальной занятости в минувшем году составили 260 миллиардов.

Отметим, что после ввода новой пенсионной формулы, которая предполагает, что размер пенсии будет напрямую зависеть от стажа и заработка, получением белого оклада озаботились многие россияне. Такую задачу, собственно, и ставило государство.

«В конце прошлого года был принят пакет пенсионных законов, направленных на совершенствование пенсионной системы. В числе принятых мер – реформа так называемой пенсионной формулы, т.е. механизма учета пенсионных прав граждан. Новая формула предполагает переход на баллы, причем для того, чтобы иметь право на страховую пенсию необходимо заработать не менее 30 баллов. Фактически новая формула говорит людям: выбирайте. Если вы работаете неофициально или показываете зарплату в один МРОТ, а все остальное получаете в конверте, то для того, чтобы заработать страховую пенсию, придется работать не менее 30 лет», - говорит управляющий Отделением ПФР по Самарской области Анна Зайцева.

По ее словам, сегодня власти многое сделали для того, чтобы нагрузка на бизнес не была обременительной. Взносы на пенсионное страхование заморожены на уровне 22%, существует много льгот для малого бизнеса и для разных категорий плательщиков. Это было сделано для того, чтобы их бизнес был эффективным, чтобы работодателям не приходилось платить «черную» зарплату. Государство приняло меры, чтобы нагрузка не была высокой, теперь бизнес должен ответственно подойти к вопросам пенсионного страхования своих работников и платить за них страховые взносы. Если работник идет на «черную» зарплату, то он сам, во-первых, нарушает закон, а во-вторых, ущемляет свои же права, в том числе и пенсионные.

«Мы надеемся, что введение новой пенсионной формулы подтолкнет граждан и предпринимателей, которые до сих пор еще находятся в тени, изменить свое поведение и заставит показывать реальную зарплату и стаж», - отметила Анна Зайцева.

Кроме того, в прошлом году администрация города озаботилась вопросом нарушений со стороны работодателей прав сотрудников в виде серых зарплат. Горожанам предложили сообщать по телефонам горячей линии сведения как о коммерческих, так и о некоммерческих организациях, которые выплачивают зарплату несвоевременно либо выдают ее «в конвертах», а также о фактах отсутствия официально оформленного трудового договора.

По словам директора самарского кадрового агентства Ultra Staff Алексея Захарова, чем выше уровень специалиста, тем для него важнее, в какой форме ему будет выплачиваться заработная плата. «Зачастую для специалистов с высшим образованием и высокой степенью профессионализма и опыта белая зарплата будет являться решающим фактором при трудоустройстве. Если сотрудник планирует в будущем брать ипотеку или кредит, то он также ориентируется на официальный заработок», – говорит Алексей Захаров. Представителям рабочих профессий, например таких как грузчик, дворник, где социальный уровень ниже, состав зарплаты менее важен.

В целом, по оценкам экспертов кадрового рынка Самарской области, сегодня региональные компании в большинстве случаев готовы платить серую зарплату – оклад плюс премия.

Фото: Фото с сайта Novostivolgodonska.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления