Бизнес Цены на бензин поползли вверх

Цены на бензин поползли вверх

Автомобилисты возмущены очередным ростом цен на бензин: многие автозаправочные станции города с начала этой недели взвинтили ценник на топливо – 5%. За минувшую неделю в Самарской области бензин марок АИ-92 и АИ-95 вырос в цене в среднем на 1,15%. По оценкам экспертов, роста цен на бензин не избежать, но вряд ли по итогам года он значительно превысит инфляцию, которая составит примерно 5,5-6%.

По данным информационно-аналитического центра «Кортес», в марте в большинстве регионов России цены на заправках стремительно пошли вверх, в результате чего в некоторых областях стоимость розничного топлива прибавила в цене 50 копеек за литр.

По данным Самарастат, за минувшую неделю бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) подорожал 1,39%, марки АИ-95 и выше – 1,13%. По данным на среду, 19 марта, в среднем бензин АИ-92 на автозаправках Самары стоит 29,50 руб., АИ-95 – 32,50 руб.

По оценкам экспертов, основной причиной роста цен на бензин в текущем году является возможное возникновение дефицита топлива на внутреннем рынке.

«Несмотря на рост объемов добычи нефти и газового конденсата за январь 2014 года на 1,6% г/г и рост объема выпуска автомобильного бензина на 1,2% за 3 недели с 6 по 27 января 2014 года относительно аналогичного периода 2013 за счет одновременного снижения пошлин на экспорт и повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), что привело к тому, что компаниям стало выгоднее экспортировать топливо, нежели поставлять на внутренний рынок. В то же самое время рост цены может быть попросту результатом снижения цен в конце года», – отметил содиректор аналитического агентства «Инвесткафе» Григорий Бриг.

По оценкам эксперта, ожидается, что в 2014 году темпы роста цен на бензин будут не выше уровня инфляции, впрочем, «налоговый маневр», несомненно, приведет к удорожанию нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке. При этом учитывая то, что для борьбы с дефицитом вертикально-интегрированные нефтяные компании правительство может обязать поставлять на внутренний рынок определенные объемы, что может привести к тому, что недополученную прибыль компании будут компенсировать за счет российских граждан. Между тем это может свести вероятность дефицита топлива к минимуму.

«Учитывая постепенный выход еврозоны из рецессии, постепенно растет спрос на энергоресурсы, что вкупе со снижением экспортных пошлин приводит к тому, что отечественным компаниям становится более выгодно продавать топливо за рубеж. На мой взгляд, роста цен на бензин не избежать, но вряд ли по итогам года он значительно превысит инфляцию, которая по итогам года составит примерно 5,5-6%», – считает Григорий Бриг.

Фото: Фото с сайта Y-tver.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления