Бизнес Борщ для самарцев подорожал на 30%

Борщ для самарцев подорожал на 30%

В разгар Великого поста борщ без мяса обойдется самарцам в 24 рубля 13 копеек. Это несколько больше, чем по стране в целом. По сравнению с прошлым годом борщевой набор набор в губернской столице вырос в цене на 30%. Цены на одно из популярных блюд русской кухни в разных городах России рассчитали аналитики.

Общественная палата РФ совместно с агентством «Интеррейтинг» собрали данные о том, во сколько обходятся горожанам продукты в крупнейших городах России, необходимые для приготовления постного борща по самому простому рецепту.

В один килограмм «борщевого набора» вошли свежие овощи – капуста белокочанная, лук репчатый, морковь и свекла.

В среднем по России за год «борщевой набор» подорожал на 27% или 5 рублей 12 копеек в денежном выражении и сегодня стоит 23 рубля 89 копеек.

Отметим, что в большинстве городов стоимость борщевого набора составляет от 20 до 26 рублей.

Самарцам самое распространенное блюдо русской кухни в постном исполнении обойдется в 24 рубля 13 копеек. За год его стоимость выросла на 30%

Самый дорогой постный борщ варят в этом году в Хабаровске. Его стоимость составляет 41 рубль. А самый дешевый – в Омске. Здесь он стоит всего 17 рублей 25 копеек.

Самый высокий рост цен на набор овощей для постного блюда зафиксирован в Ставрополе (69%), Волгограде (53%), Москве (47%) и Санкт-Петербурге (44%).

По оценкам экспертов, рост стоимости борщевого набора в первую очередь связан с подорожанием овощей.

Стоимость «борщевого набора» рассчитывается по формуле простого арифметического среднего из цен на входящие в набор овощи. Цены этого года сравнивались с аналогичным периодом прошлого года (первые 2 недели Великого Поста 2013 года).

По данным Самарастат, в феврале 2014 года на рынках региона максимально подорожали: капуста белокочанная – на 10,1%, и картофель – на 6,2%. За минувшую неделю, по данным ведомства, картофель прибавил в цене еще 3,2%.

А вот стоимость мясопродуктов напротив пошла на спад. Так, на рынках области говядина стала дешевле на 0,17%, свинина – на 0,34%, баранина – на 0,61%.

Несмотря на заметный в последнее время рост цен на продукты питания, аналитики говорят, что ожидать роста цен на овощи и мясо не стоит.

По оценкам аналитика Инвесткафе Тимура Нигматуллина, такие продукты, как плодоовощная продукция, мясо, крупы, как правило, производятся в РФ или импортируются из стран, относящихся к развивающимся рынкам, валюты которых также сильно ослабли по отношению к доллару и евро. Соответственно, пока не стоит ожидать резкого увеличения инфляционного давления по итогам 2014 года», – говорит эксперт.

Фото: Фото с сайта Кushaem-vkusno.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления