Бизнес Приставы смогут моментально блокировать счета

Приставы смогут моментально блокировать счета

Если на вашей банковской карте денег станет меньше ровно на сумму вашей задолженности, значит, судебный пристав-исполнитель провел списание денежных средств в счет погашения числящегося долга. Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области уже обкатывает на самарцах новые поправки в долговое законодательство. Согласно им, для того чтобы заблокировать счет на карте, приставам достаточно направить электронное уведомление в банк.

Банковская карта или счет в кредитном учреждении сегодня имеется практически у каждого самарца. Как сообщили в УФССП по Самарской области, в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на банковский счет должника и произвести списание денежных средств в рамках задолженности по исполнительному производству.

Если же реквизиты счетов должника не известны, то судебные приставы вправе направить в банк постановление о розыске счетов и наложении на них ареста.

Поправки в законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» вступили в силу с 24 марта 2014 года. Помимо возможности арестовывать счета по электронным уведомлениям, судебные приставы лишились права арестовывать имущество должников стоимостью менее 3000 рублей, а должники получили право самостоятельно продавать свое имущество или вовсе расплачиваться за долги личными вещами.

Теперь, после внесения поправок в долговое законодательство, такая процедура станет еще проще. Как пояснил Dengi63.ru пресс-секретарь УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, мера по взысканию долга через банк была в арсенале приставов и ранее, однако они могли использовать только бумажный документооборот. «Сейчас судебному приставу достаточно направить в банк электронное уведомление на розыск счета и списание средств, заверенное электронной подписью пристава».

Таким образом, процесс обмена информацией с кредитными организациями будет проходить более быстро, а сотрудничество с банками будет настолько тесным, что позволит им блокировать счета должника в считаные минуты.

Отметим, что арест на денежные средства налагается в размере, указанном в исполнительном документе. Причем, в данную сумму включаются также расходы по совершению исполнительных действий и взыскание исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в качестве штрафной санкции за несвоевременное исполнение судебного решения.

«Совершенно очевидно, что нагрузка на судебных приставов с каждым годом возрастает, на сегодня в некоторых регионах она в шесть раз превышает установленные нормативы. Как следствие, эффективность взыскания, безусловно, не столь высокая, как хотелось бы – в конце 2013 года глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков заявил, что только 30% всех судебных решений исполняется – отметим, что в это число входят все решения, которые были приняты, в том числе и акты невозможности взыскания.

Поэтому, конечно, данные поправки в закон «Об исполнительном производстве», которые вступили в силу в конце марта, направлены на совершенствование существующей в России принудительной системы исполнения, а также должны положительно сказаться на результатах взыскания, упростив ряд процедур, в том числе благодаря возможности выносить электронные постановления о списании денег со счета должника», – отметила заместитель генерального директора по маркетингу и продажам «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Терехова.

«Электронное делопроизводство давно стало обычаем делового оборота документов, и предоставленная приставам возможность только усовершенствует исполнительное производство», – считает адвокат, партнер юридической компании DS Law Наталья Рясина.

Напомним, что только в январе этого года на исполнении в структурных подразделениях УФССП по Самарской области находилось 467,4 тысячи исполнительных производств. Общая сумма взысканий по ним составила 48,5 млрд рублей. За январь удалось окончить 24 798 из них на сумму 1,4 млрд рублей. По итогам взыскания в федеральный бюджет самарские приставы перечислили 6,4 млн рублей исполнительского сбора. В бюджеты различных органов власти 86,1 млн рублей. В пограничную службу ФСБ России приставы направили 1 106 постановлений об ограничении права на выезд должникам из РФ, что заставило исполнить требования исполнительных документов 91 должника на общую сумму 8,2 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Asks.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления