Бизнес Самарские пенсионеры останутся в плюсе

Самарские пенсионеры останутся в плюсе

С начала года пенсии в стране выросли уже дважды. Последнее повышение произошло 1 апреля 2014 года. Больше в текущем году пенсии увеличиваться не будут. Несмотря на рост инфляции в связи с непростой экономической ситуацией в стране эксперты-аналитики говорят о росте инфляции и ожидаемом подорожании продуктов питания.

Первое повышение пенсий произошло в январе 2014 года, тогда к трудовым пенсиям по старости прибавили 6%. С 1 апреля трудовые пенсии повысили еще на 1,7%, а социальные – на 17,1%.

По результатам прибавок средний размер трудовой пенсии по старости в Самарской области составил 11 259,59 рублей, социальной пенсии – 6731,57 рубль.

Таким образом, в текущем году трудовые пенсии в Самарской области выросли в среднем на 834 рубля, социальные пенсии – на 981 рубль.

В этом году пенсии повышать больше не будут. Летом будет проведена индексация пенсий работающих пенсионеров.

Отметим, что между тем инфляция в стране продолжает идти по нарастающей. По прогнозам, к концу года она может достигнуть 6%. Отметим, что ранее правительство страны анонсировало инфляцию в 5% по итогам 2014 года. По данным Самарастат в Самарской области с начала года инфляция уже составила 2,4%. На фоне нестабильности в экономике, резких скачков курсов валют, а также обострения отношений России с Западом на фоне украинского конфликта аналитики говорят о грядущем подорожании продовольствия.

Впрочем, по оценкам экспертов, даже с учетом роста инфляционного индекса, российские пенсионеры останутся в плюсе. «В целом, пенсии выросли с начала года примерно на 8%. С учетом анализа экономической ситуации в стране инфляция по итогам года может составить 7%. Так как инфляционные процессы ниже прибавки к пенсиям, то можно предположить, что пенсионеры, хотя бы на 1% но останутся в плюсе», – отметил генеральный директор ИК «Восток Инвест» Владислав Зотов.

«Суммарная индексация пенсий (февральская и апрельская) превышает результаты по инфляции в прошлом году – 6,5%, – отмечает аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин. - Вместе с тем, если говорить об апрельской индексации, исходя из роста доходов ПФР, то в текущем году она составила 1,7%, а годом ранее – 3,3%. То есть, на лицо снижение индексации. Вместе с тем, инфляция в текущей ситуации, действительно, ускорилась.

Так, в марте основной вклад в совокупный рост цен внесли продовольственные товары, цены на которые за месяц выросли на 1,8%. Между тем, пока рано говорить об годовой инфляции по итогам 2014 года. Ослабление рубля на данный момент прекратилось, и снизилась напряженность ситуации на Украине. В целом, во второй половине года, есть вероятность, что рост уровня цен замедлится. Вместе с тем уже сейчас понятно, что удержать инфляцию на желаемых 5-6% вряд ли удастся. Более того, пока более реалистичным выглядит диапазон в 6-7%. Соответственно, индексация пенсий в текущем году может вполне соответствовать итоговым значениям по инфляции».

Фото: Фото с сайта Оrelgrad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления