Бизнес Россияне думают о долларах и евро

Россияне думают о долларах и евро

Жители страны стали постоянно следить за курсом доллара. Как выяснили социологи, изменения курсов валют в настоящее время отслеживает каждый второй россиянин.

Более 50% россиян следят за курсом доллара по отношению к рублю, выяснили социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Причем регулярно узнают эту информацию 16% респондентов – показали результаты соответствующего опроса. Еще 37% участников опроса делают это время от времени. Однако 46% участников опроса признались, что не интересуются изменением стоимости американской и европейской валюты.

По данным социологов, в настоящее время чаще других обменный курс проверяют респонденты с высоким доходом, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. Следят за изменениями высокообразованные респонденты и люди среднего возраста.

В свою очередь, незаинтересованность в этом вопросе выражают, прежде всего, опрошенные с начальным образованием и пожилые люди.

Напомним, что резкое падение рубля по отношению к доллару и евро произошло в начале текущего года. Максимум стоимости валют в этом году был зафиксирован в марте текущего года, когда некоторые самарские банки предлагали валюту по курсу 54 рубля за евро и 40 рублей за доллар США.

Кроме того, многие держатели банковских депозитов перевели свои вклады из рублевых в валютные. По данным ГУ ЦБ по Самарской области, с начала 2014 года в банках, работающих на территории региона, объем вкладов физлиц в рублях сократился примерно на 10 млрд рублей, в то время как объем депозитов в иностранной валюте в пересчете на рублевый эквивалент увеличился на 8 млрд рублей.

По оценкам экспертов, в настоящее время ажиотаж вокруг валюты угас. Однако вопрос о том, как будут развиваться события в этом сегменте до конца года, остается открытым. Некоторые аналитики высказывают мнение о том, что нас ждет еще один скачек курсов валют.

По оценкам президента Национального института профессиональных бухгалтеров Дмитрий Яковенко, за 2014 года курс валюты к рублю поднимется в среднем на 25%. «За первые два месяца курс вырос примерно на 12%», – отмечает эксперт.

По оценкам генеральногодиректораЗАО ИК «Газинвест» АндреяСалова, курс доллара и евро в настоящее время – политический вопрос. «Если ранее основным индикатором стоимости валюты были цены на нефть, то сейчас, когда цены стабильны, мы видим, что большое влияние играет политическая обстановка. Дальнейшие колебания курсов валют будут зависеть от того, как будут развиваться отношения России с Западом на фоне украинского конфликта, будут ли вводиться дополнительные санкции против России», – отметил эксперт. Он не исключил, что некоторый рост курсов валют в перспективе возможен, однако не будет существенным и долгосрочным. Отметим, что аналитики прогнозирую сохранение позиций доллара и евро до конца текущего года на уровне 35/49 рублей.

Фото: Фото с сайта Rugrad.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления