Бизнес Самарские предприятия копят долги по зарплате

Самарские предприятия копят долги по зарплате

Работники нескольких самарских предприятий, руководство которых не выплачивает им зарплату, обратились к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой. Проблемы разрешения вопроса с долгами по зарплате в преддверии 1 мая, Дня весны и труда омбудсмен и судебные приставы обсудили на специальном совещании

Наиболее сложная ситуация в Самарской области сложилась на предприятии ЗАО «Рейд-1». Отметим, что ЗАО фигурирует в списке предприятий-должников уже несколько лет. В настоящее время задолженность по зарплате здесь составляет 48 млн рублей.

Предприятие находится в сложном финансовом положении, в отношении него ведена процедура банкротства. Как пояснил юрист «Рейд-1» Василий Денисов, предполагается, что задолженность перед кредиторами и, в первую очередь, перед сотрудниками будет погашена за счет реализации активов предприятия: оборудования, земельного участка, на котором оно находится, и объектов недвижимости.

Сегодня активы «Рейд-1» оцениваются примерно в 200 млн рублей, а стоимость участка – в 66 млн рублей. Однако приступить к реализации активов сейчас нет возможности из-за ряда судебных тяжб, которые были инициированы налоговыми органами.

По словам юриста, налоговая оспаривает в Арбитражном суде сумму оценки имущества и, согласно законодательству, пока суды не завершаться, аукционы по продаже имущества не могут быть проведены. Кроме того, с аукциона имущество может продано по гораздо низкой стоимости. Поэтому предугадать, как будут развиваться события, сейчас сложно.

Сейчас на предприятии продолжают работать 14 человек. Всего же в штате числится 19 сотрудников.

Как отметила Ирина Скупова, ситуация на «Рейд-1» находится на контроле у губернатора Самарской области, а также в приемной президента РФ в регионе.

Предприятие ЗАО «Рейд-1» было создано в 2004 году на базе бывшего завода «Рейд» и специализируется на производстве систем управления и защиты ядерных реакторов для всех видов кораблей и судов, в том числе и ледоколов, систем управления техническими средствами общекорабельных систем (СУТС).

Кроме того, сложная ситуация обстоит с предприятиями, входящими в структуру регионального ОАО «Завод ЖБИ». Как рассказала главный специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП по Самарской области Сурае Патрушева, в настоящее время основной поток исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате по трем структурам, входящим в ОАО: ОП «ЖБИ-3» – 21 исполнительное производство на сумму 1,5 млн рублей, ООО «Гарант плюс» – 9 производств на сумму 319,7 тысяч рублей и ООО «УП ЖБИ-3» – 14 исполнительных производств о взыскании долгов по зарплате на сумму 194,6 тысяч рублей.

По ее словам, в настоящее время исполнительное производство по этим предприятиям прекращено в связи с отсутствием у них как средств, так и имущества, которое могло бы быть арестовано. Принято решение о передачи информации о ситуации на предприятиях в правоохранительные органы с целью выяснить причастность руководства ЖБИ к дестабилизации финансового положения ОАО. Как рассказала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, на руководителе одного из предприятий, входящих в группу ЖБИ, числится более 100 организаций, при этом найти его самого не удалось.

Еще одно из предприятий, сотрудники которого предъявили требования по выплате заработной платы – Нефтеперерабытывающий завод, который находится в Большечерниговском районе Самарской области. Само же предприятие зарегистрировано в Москве. По словам Ирины Скуповой, в настоящее время на исполнении у судебных приставов находится 430 исполнительных производств по взысканию долгов по зарплате на сумму 19,8 млн рублей.

При этом часть сотрудников этого предприятия, также, как и его активов, находятся в Москве, а часть – в Самарской области. В настоящее время решается вопрос о передаче дела в службу судебных приставов в Москве и о начале реализации имущества в счет погашения долгов по заработной плате с торгов.

Крупную задолженность в 1,2 млн рублей имеет и УП «Санитарный автотранспорт». Как рассказала Ирина Скупова, в настоящее время удалось разыскать экс-руководителя этого УП, который проживает в Санкт-Петербурге и работает в должности заместителя проректора НОУ Санкт-Петербургского университета управления и экономики.

По данным УФССП по Самарской области, счета руководителя арестованы, однако денег на них не обнаружено, имущества за должником также не числится. Сейчас решается вопрос о передаче дела приставам Санкт-Петербурга для обращения взыскания на его заработную плату.

Также 877 тысяч рублей задолжало своим работникам ОАО «Подстепкинское», которое находится в Ставропольском районе области. Сейчас имущество предприятия арестовано, произведена его оценка, вскоре его выставят на продажу.

Как отметила Ирина Скупова, ситуация с долгами по заработной плате на предприятях региона остается стабильной последние два года. Самым проблемным является ЗАО «Рейд-1».

У всех предприятий, которые находятся на контроле в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области, сумма долгов разная, однако для их работников общая сумма не важна, так как речь идет о зарплате каждого отдельно святого гражданина.

Основная проблема по взысканию долгов заключается в том, что сегодня деятельность судебных приставов законодательно очень ограничена. Таким образом, все понимают, куда делись деньги и кто их присвоил, но юридически возможности взыскать их нет. Также существенно затрудняет процесс взыскания долгов и несогласованность между различными госструктурами, занятыми в этом процессе».

Фото: Фото с сайта Аtilman.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления