Бизнес Россияне скупают квадратные метры

Россияне скупают квадратные метры

Самым надежным методом сохранения своих средств, по мнению россиян, является недвижимость. Эксперты подтверждают: спрос на квартиры в крупных городах возрос, при этом горожане активно скупают метры в строящихся домах, используя сбережения в качестве первоначального взноса за ипотеку.

Все больше россиян задумываются о необходимости иметь сбережения. Только за последние несколько месяцев доля россиян, планирующих в ближайшее время откладывать деньги, выросла с 35% до 39%. В целом, по данным ВЦИОМ, более трети россиян сегодня имеют накопления (37%). При этом лишь десятая часть горожан затрудняются с ответом на вопрос «Как хранить сбережения?». Большинство уже определили для себя самые надежные, по их мнению, вложения средств.

По итогам апрельского опроса, россияне существенно не поменяли своих мнений по поводу надежных сбережений. По-прежнему недвижимость остается самым надежным способом сохранить сбережения, причем с начала года ее популярность немного снизилась, но в то же время за год заметно возросла. С начала года заметно за последние месяцы выросло доверие к Сбербанку (с 25% в четвертом квартале 2013 года до 31% в апреле 2014 года). Все больше граждан доверяют наличным сбережениям (в рублях и иностранной валюте). Незначительно за год выросло доверие к коммерческим банкам. А вот золото, акции и вложения в пенсионные фонда за год потеряли часть голосов. Доля тех, кто верит в надежность ПИФов, осталась без изменений.

Как рассказала руководитель ипотечного бюро Камила Фазлыева, горожане делают ставку на недвижимость, поскольку не видят альтернативных видов вложений средств. Причем если раньше в приоритете было вторичное жилье, то сегодня основным спросом пользуются квартиры в строящихся домах, даже несмотря на сопутствующие риски. По ее словам, активность покупателей жилья была особо заметна в феврале-апреле этого года, в майские праздники ажиотаж несколько приутих.По словам Камилы Фазлыевой, рассрочка у застройщиков сегодня почти не практикуется. Поэтому основными способами покупки недвижимости остаются ипотека и наличные средства. При этом, отмечает эксперт, в феврале-апреле особенно ощущалось, что люди используют свои накопления в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки.

В то же время инвестиционная привлекательность новостроек постепенно снижается, констатируют эксперты. Главная причина – в небольшой разнице цен. «Инвестиционная привлекательность новостроек снижается, так как разница цен строящегося и готового жилья невелика и отличается по районам в зависимости от количества новостроек и преобладающего в районе жилого фонда», – констатирует руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. Однако если с недвижимостью никаких неожиданностей не произошло, то удивляет непопулярность еще одного простого метода сбережений – вклада в коммерческом банке. Его считают надежным лишь 7% населения – это практически сопоставимо с покупкой ценных бумаг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления