Бизнес За обналичку маткапитала дали реальные сроки

За обналичку маткапитала дали реальные сроки

В Самарской области осуждены 25 участников преступной группы, которая занималась обналичиванием сертификатов материнского капитала. Ущерб нанесенный Пенсионному фонду от деятельности этих лиц составил более 2,8 млн рублей. В числе осужденных и 12 получательниц средств господдержки.

Автозаводский районной суд Тольятти вынес приговор по уголовному делу в отношении 25 лиц, обвиняемых в совершении серии мошенничеств с использованием средств материнского капитала.

Как говорится в сообщении генеральной прокуратуры РФ, суд установил, что в августе 2011 года 35-летняя жительница Тольятти создала организованную группу для обналичивания сертификатов на материнский капитал. Она арендовала офис в местном торговом центре, дала в газетах объявления «Обналичу маткапитал за 5 дней».

Другая участница группы подыскивала женщин, которые имеют право на получение капитала, собственников квартир, участвовала в подготовке фиктивных документов.

В цепочке принимал участие и юрисконсульт одного из известных тольяттинских банков, который содействовал в принятии банком решения об одобрении сделки и предоставлении кредита. Еще один участник группы исполнял обязанности водителя, а также изготовителя поддельных документов.

Всего к совершению преступления помимо пяти организаторов группы осуждены 12 получательниц материнского (семейного) капитала, риелтор и четыре собственника квартир.

Как выяснили следователи, обладательница сертификата заключала с собственником квартиры фиктивный договор купли-продажи. После этого женщина обращалась в банк, предоставляла документы, подтверждающие частичные расчеты с владельцем недвижимости, и получала кредит на приобретение жилого помещения. Размер кредита равнялся сумме средств материнского капитала.

После того, как Пенсионный фонд РФ направлял средства капитала на погашение кредита, соучастники преступной группы делили полученные от банка деньги между собой. А квартира переоформлялась на прежнего собственника, либо использовалась в аналогичной схеме.

В результате общий ущерб, причиненный Пенсионному фонду РФ в период с августа 2011 года по февраль 2012 года, составил свыше 2,8 млн рублей.

Кроме того, осенью 2011 года сообщники распространили через знакомых и местную газету информацию об оказании помощи в получении кредита и обманом получили у обратившихся граждан копии паспортов.

Используя поддельные печати, они изготовили фиктивные договоры, выписки из ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации права, другие документы, а также государственные сертификаты на материнский капитал.

Передав через участвующего в группе юрисконсульта одного из банков Автограда 28 пакетов поддельных документов, мошенники получили кредиты на сумму свыше 10,5 млн рублей, возврат которых якобы планировался за счет средств материнского капитала.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере, организованной группой). Шесть из них признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Организатору группы назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Другие участники организованной группы приговорены к срокам от 3 лет 6 месяцев до 5 лет лишения свободы, части подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Как сообщила 63.ru управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ Анна Зайцева, Пенсионный фонд РФ очень внимательно работает с обладателями сертификата на материнский капитал. «Наша задача, конечно, в первую очередь помочь заявителю распорядиться средствами материнского капитала в рамках, определенных законом, но, кроме того, мы ведем работу по предотвращению нецелевого использования этих средств.

при подозрении на мошеннические действия, органы ПФР направляют запрос в правоохранительные органы. С 1 января 2010 года по 1 мая 2014 года управлением Пенсионного фонда РФ в Самарской области было направлено 2 610 таких запросов. За этот период правоохранительными органами возбуждено 30 уголовных дел, в том числе в отношении 23 владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. По одному случаю обладательница сертификата признана виновной в совершении мошеннических действий и осуждена к трем годам лишения свободы (условно) с возмещением причиненного ПФР ущерба. Кроме того, привлечена к уголовной ответственности группа лиц, осуществлявших мошеннические действия по хищению бюджетных средств Пенсионного фонда Российской Федерации (2 эпизода)", – отметила Анна Зайцева.

Отделение ПФР по Самарской области призывает всех владельцев государственных сертификатов на материнский капитал быть внимательными и не поддаваться на предложения обналичить средства сертификата сомнительными путями. Любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, нарушают законодательство РФ. При этом сам владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых схемах, может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления