Бизнес Эксперты: продавать доллары и евро рано

Эксперты: продавать доллары и евро рано

Доллар США и единая европейская валюта продолжают дешеветь. С начала мая евро потерял уже два рубля от своей стоимости, доллар – более чем один рубль. По оценкам экспертов, для тех, кто планирует летом выезжать за рубеж, наступил довольно удачный момент для приобретения валюты. А вот тем, кто инвестировал в валюту в начале года, не стоит торопиться ее продавать: в ближайший месяц ситуация может снова поменяться.

За последние три недели единая европейская валюта подешевела, по данным ЦБ РФ, с 49,3 руб до 47,3 руб, доллар США – с 35,7 рубля до 34,6 рубля.

Напомним, что резкое падение курса рубля по отношению к валютам развитых стран произошло в начале текущего года.

Если по состоянию на 1 января евро стоил 45,05 рубля, а доллар США 32,66 рубля, то уже в конце месяца стоимость евро достигла 47,37 рубля, доллара – 34,62 рубля.

Максимум стоимости валют был зафиксирован в марте текущего года, когда некоторые самарские банки продавали евро по курсу 54 рубля, доллары – 40 рублей.

Отметим, что в первые месяцы 2014 года наблюдался ажиотажный спрос на доллары и евро среди населения, также самарцы в массовом порядке конвертировали вклады из рублевых в валютные.

По оценкам аналитиков, одним из ключевых факторов, который оказал влияние на стоимость валюты, стал конфликт на Украине и введенные Западом в результате этого санкции против России.

«Укреплению рубля сейчас способствует деэскалация конфликта на юго-востоке Украины в условиях сохранения ЦБ РФ ключевой процентной ставки на достаточно высоком уровне в 7,5%», – говорит аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин.

Как отмечает эксперт, данное президентом России 19 мая распоряжение отвести войска из граничащих с Украиной областей в места постоянной дислокации, а также распространенное пресс-службой Кремля заявление о необходимости поиска мирного способа урегулирования украинского конфликта в совокупности с нейтральной реакцией РФ на итоги референдума в Донецкой области дают надежду на устойчивое снижение геополитической напряженности.

По оценкам начальника отдела продаж филиала «БКС Премьер» в Самаре Алексея Гайдука, сейчас рубль укрепился благодаря стабилизации внешнеполитических рисков, росту стоимости нефти на фоне негативных событий в Ливии, а также высокого спроса на рубли со стороны российских компаний, которые начинают уплату налогов в бюджет.

«Курс вернулся к своим объективным значениям, поэтому его дальнейшее укрепление не может быть существенным. Соответственно, для тех, кто летом планирует выезжать за рубеж, наступил довольно удачный момент для приобретения валюты. А те, кто купил валюту в начале года, торопиться не стоит – мы прогнозируем возврат доллара к уровню 36 рублей на горизонте 1-2 месяцев», – отмечает Алексей Гайдук.

По оценкам Тимура Нигматуллина, вряд ли регулятор изменит установленную жесткую монетарную политику в ближайший месяц, так как минфину нужно купить для Резервного фонда еще порядка $3 млрд. «При сохранении объемов покупки валюты в Резервный фонд на сумму около $100 млн ежедневно для завершения процедуры понадобится еще порядка 30 торговых дней. Поэтому можно предположить, что в ближайшие полтора месяца при отсутствии негативного новостного потока USD/RUB будет торговаться в интервале между 33,8 и 34,6 руб», – говорит Тимур Нигматуллин.

По мнению генерального директора ОАО «Промышленный синдикат» Евгения Киселева, в настоящий момент падение курсов валют достигло своей технической цели полностью. Дальнейшее снижение валют и укрепление рубля маловероятно. «На следующей неделе станут известны результаты «выборов» на Украине, которые, очевидно, снова всколыхнут волну «санкций» и угроз в адрес России со стороны США. Острый политический кризис и конфликт как минимум неизбежен. Как максимум, это военное противостояние между Россией и США, которое нельзя исключать, что приведет к резкому росту курса доллара в начале и последующего его падения в дальнейшем. Я считаю, что пока продавать валюту рано. Россия не будет вводить войска против Украины, но это вовсе не означает, что Россия не применит войска против США и их союзников», – советует Евгений Киселев.

В целом эксперты не рекомендуют сейчас спекулировать на валютном рынке непрофессиональным инвесторам в связи с высокими рисками и расходами на комиссии.

Узнать наиболее выгодные курсы покупки и продажи иностранной валюты в банках Самары можно с помощью специального сервиса на сайте Dengi63.ru.

Фото: Фото с сайта Earnforum.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления